Сегодня в краеведческом музее амурчан научили грамотно разрисовывать пасхальные яйца

Тем, кто «художничал» с душой, пообещали исполнения желаний (фото)
13 апреля 2013, 17:45
4430
Благовещенск, 13 апреля, portamur.ru. Сегодня в областном краеведческом музее прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Поучаствовать в этом мероприятии собрались в основном дети и их родители. Причем большинство из взрослых пришло, конечно, ради своих детей, однако и они активно включались в процесс создания пасхального шедевра.
 
Светлана Тонких вместе с семилетней дочерью Яной пришли сегодня на мастер-класс, чтобы сделать своими руками подарок на Пасху одной из своих бабушек.
 
— Мы узнали, что сегодня здесь будет проходить роспись яиц, а завтра пройдет еще один мастер-класс по лепке каких-то глиняных натюрмортов. Сегодня мы разукрашиваем яичко для одной нашей бабушки, а натюрморт, который мы будем делать завтра, подарим другой нашей бабушке, — рассказала Светлана. — На нашем яйце символы счастья и здоровья. А чтобы это никто не упер, для защиты мы еще поместим сюда петуха.
 
Все, кто приступили к росписи яиц на мастер-классе, делали это с умом и вооружившись знаниями, которыми с ними поделилась мастер по росписи Марина Гужель.
 
— Если хотите богатства, рисуйте оленя. Солнце — символ роста, в том числе и карьерного. Для здоровья лучше взять холодные синие тона для фона и нарисовать рыбу, — рассказывает Марина Сергеевна.
 
Золотая сетка — для охраны дома от зла, крапинки — для прибавления в семье, для мужской силы — дубовый лист. Можно делить яйцо на треугольники — и, разрисовывая каждую геометрическую фигуру, загадывать желания. Марина Гужель верит, что все они сбудутся, поэтому призывала всех присутствующих при росписи пасхальных яиц думать о хорошем.

— Взрослые, которые приходят на мастер-классы с детьми, заражаются творчеством. Многие делают для себя открытия. Порой человек много уже прожил, практикует фэн-шуй (у нас вся нация уже адаптировалась к этой культуре). А у нас же своя культура есть! И в своей культуре, можно сказать, свой фэн-шуй, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Марина Гужель. — Мы регулярно проводим мастер-классы, и наша миссия — открыть славянскую культуру не только для детей, но и для взрослых.
 
Все, кто не успел сегодня на мастер-класс по росписи пасхальных изделий, еще может успеть сделать оригинальный подарок своими руками: 27 и 28 тематические пасхальные занятия пройдут в музее вновь.
 
Некоторые виды крашеных яиц:
 
Писанки — делаются строго по традиционным канонам. Расписываются с помощью горячего воска, красок и специального инструмента, который называется «писачок».
 
Крапанки — яйца с различными вкрплениями, пятнышками. Чтобы получить рисунок в горошек используется воск, который льют на яйцо с зажженной свечи. Такие изделия дарят женщинам, которые хотят забеременеть.
 
Царапанки или драпанки — выкрашенные луковой шелухой яйца, на которых рисунок процарапывается ножечком или иголочкой.
 
Малеванки — яйца, которые разрисованы не по канонам. Сюжет рисунка может быть абсолютно любым.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа