В Приамурье встречают мощи трех святых Православной Церкви

В Приамурье встречают мощи трех святых Православной Церкви

В Благовещенском кафедральном соборе они пробудут до 3 июня, а после отправятся по приходам области
18 мая 2012, 12:12
1292 7
Амурская область, 18 мая, portamur.ru. Завтра, 19 мая, в 17 часов в Благовещенском кафедральном соборе состоится встреча мощей трех святых Православной Церкви: святой мученицы Лукии, священномученика Киприана и мученицы Иустинии. Богослужение возглавит епископ Лукиан.

— Частица мощей святой мученицы Лукии — это подарок Покрово-Тервенического женского монастыря Санкт-Петербургской епархии владыке Лукиану, который решил передать святыню кафедральному собору Благовещенска. Мощи святых Киприана и Иустинии приехали в областной центр амурской земли из Италии, откуда благодетели передали в дар святыни, тогда еще, архимандриту Лукиану. Теперь эти частицы мощей — достояние Благовещенской епархии, — рассказала ИА «Порт Амур» руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

Мощи пробудут в соборе до праздника Святой Троицы (3 июня). Затем они отправятся по приходам Амурской области.

О святой Лукии

Лукия родилась в богатой семье в городе Сиракузы. Молодой девушкой она была помолвлена с одним юношей. До свадьбы мама Луки заболела, и девушка отправилась на могилу святой мученицы Агафии, чтобы испросить исцеление для своей матери. Мама чудесным образом исцелилась. Проникшись этим чудом христианской веры, она раздала свое имущество бедным и приняла решение отказаться от замужества. Жених, затаив обиду, обвинил ее в том, что она является христианкой, и Лукия предстала пред судом. После мучений девушка была усечена мечом. Над местом погребения святой Лукии была воздвигнута церковь ее имени.

В 1038 году честные мощи святой мученицы Лукии были перевезены в Константинополь и принесены в дар императрице Феодоре, а оттуда попали в Венецию в результате крестового похода на Константинополь в 1204 году. Венецианский дож Энрико Дандоло поместил честные мощи в церковь святого пророка Иеремии, где они сохраняются доныне.

О святых Киприане и Иустинии

В третьем веке в Антиохии жил языческий мудрец Киприан. Ходили слухи, что он общался с самим дьяволом. Многие обращались к нему в своих нуждах, и он помогал им посредством колдовства. Обратился к нему однажды юноша по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Однажды увидел он девушку Иустину и поразился ее красотой, и стал с тех пор искать ее расположения и любви, она же отвечала ему отказом, мотивируя его своей горячее верой во Христа, и желанием посвятить себя Богу.

Вооружившись тайными знаниями и призвав на помощь нечистых духов, Киприан три раза посылал их соблазнить Иустину. Они внушали ей дурные мысли, разжигали в ней плотскую страсть, искушали льстивыми и лукавыми речами, но Иустина побеждала их постом, молитвой и крестным знамением. Вознегодовал тогда Киприан и стал мстить Иустине за свой позор. Он наслал мор и язвы на дом Иустины и на весь город. Она же усердно молилась, и бесовское наваждение прекратилось. После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан, прозрев, отрекся от дел дьявола, исповедал все местному епископу Анфиму, отдал ему на сожжение все свои книги и умолял совершить над ним святое крещение.

Во время гонений на христиан Киприана и Иустину оклеветали, посадили в темницу, потом велели повесить святого и строгать ему тело, а Иустину — бить по устам и глазам. После этого их бросили в кипящий котел, но тот не причинил им никакого вреда. В конце концов, их осудили на усечение мечом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа