Сегодня в России отмечают День археолога

Сегодня в России отмечают День археолога

135 лет назад в обиходе появилось слово «Алло!»
15 августа 2012, 08:33
807
15 августа, portamur.ru. В 2008 году президент и вице-президент Всемирного археологического конгресса обратились к ЮНЕСКО с инициативой учреждения 17 июля Всемирного дня археологии. Однако в России на протяжении нескольких лет профессиональный праздник археологов принято отмечать именно 15 августа.  

В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях, сообщает calend.ru.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны.  

***

В 1876 году на Филадельфийской всемирной выставке американский ученый Александр Белл впервые публично продемонстрировал свой аппарат, выставленный под девизом «Видимая речь», который вскоре получил название «телефон».

Вскоре возникли споры о том, как же пользователям телефонного аппарата обращаться друг к другу. Сам Александр Белл предложил слово «Аhoy», то есть «Эй». Этим окриком пользовались англоязычные моряки при встрече кораблей. Однако его знаменитый коллега — Томас Эдисон — вскоре выдвинул альтернативный вариант.  

15 августа 1877 года, обсуждая в переписке с президентом Питтсбургской телеграфной компании перспективы использования телефона, он предложил обращение «Нello», то есть «Привет». В России оно быстро трансформировалось в «Алло», пишет calend.ru.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа