Сегодня в университете для пожилых людей откроются курсы китайского от Института Конфуция

Сегодня в университете для пожилых людей откроются курсы китайского от Института Конфуция

Первая группа пожилых студентов уже набрана
22 января 2010, 10:41
862
Сегодня, 22 января, в городском Университете для пожилых людей откроется факультет иностранных языков, на котором студенты «третьего возраста» будут изучать китайский язык.

— Идея открытия такого факультета обсуждалась с ректором Благовещенского государственного педагогического университета Юрием Сергиенко еще в прошлом году, — рассказал председатель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов. — В 2010 году задуманное удалось осуществить.

Китайский язык будут преподавать носители языка, которые работают в Институте Конфуция при педуниверситете, причем преподавание будет осуществляться на волонтерской основе. Программа обучения рассчитана на 108 часов. Кроме китайского языка, студенты будут изучать культуру, историю и географию Китая. Первая группа уже набрана, в нее вошли 15 человек.

— Институт Конфуция передаст туда все необходимые книги, оборудование, назначит преподавателя, — заверил директор Института Конфуция Николай Кухаренко.

По словам Сергея Утенбергенова, открытие факультета китайского языка в Университете для пожилых людей очень символично, ведь в декабре был подписан договор о побратимстве Благовещенска и Хэйхе, а также этот год объявлен годом Китайского языка в России.

Напомним, в октябре 2009 года в Университете для пожилых людей открылось Интернет-кафе — проект, который разработала Ассоциация пожилых людей для участия в ежегодном конкурсе социально-значимых проектов на предоставление муниципального гранта администрации города Благовещенска. Проект стал одним из победителей конкурса прошлого года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа