Сегодня в Японии гейши восхваляют бога рыбаков и торговцев

Сегодня в Японии гейши восхваляют бога рыбаков и торговцев

Также 9 января открылось здание штаб-квартиры ООН
09 января 2013, 08:53
1052
Сегодня в Японии начинается трехдневный праздник-шествие в честь бога Эбису — одного из семи богов счастья и удачи. Эбису считается богом богатства, покровителем рыбаков и торговцев.

Бога Эбису изображают с удочкой в правой руке, а под мышкой левой руки он удерживает большого морского леща. Его лицо всегда излучает невероятную радость и счастье.

В этот день торговцы, владельцы магазинов и все те, кто охотится за удачей и богатством, выстраиваются в шествие и отправляются по главной улице города к храму, чтобы поклониться своему покровителю. В центре шествия на больших и празднично украшенных носилках несут фигуру бога Эбису, следом едет повозка с музыкантами, вдоль процессии идут барабанщики и зазывалы. На улицы выходит более миллиона людей. В Фукуоке, например, одним из элементов праздника можно назвать шествие гейш, которые возносят богу Эбису молитвы, прося у него удачи во всех начинаниях. Символом доброй удачи считаются ветви бамбука, которые в дни праздника можно купить в Японии повсюду, пишет calend.ru.

***

Также в этот день в 1951 году было официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Штаб-квартира ООН — это офис для основных рабочих органов Организации Объединенных Наций.

Для создания комплекса зданий были приглашены архитекторы, дизайнеры и инженеры со всего мира, в том числе специалист из СССР Николай Басов. На то, чтобы спроектировать здание высотой более 167 метров, группе архитекторов понадобилось шесть лет. К моменту завершения строительства штаб-квартира ООН считалась образцом самого современного архитектурного дизайна на Манхэттене.

Хотя географически штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке, она имеет статус международной зоны. Помимо зданий в Нью-Йорке ООН располагает еще тремя региональными штаб-квартирами: в Женеве (Швейцария), в Вене (Австрия) и в Найроби (Кения). Всего в рабочих органах, агентствах и центрах ООН по всему миру работает порядка 61 тысячи сотрудников из примерно 170 государств.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа