Сегодня во всем мире отмечают День китов и дельфинов

Сегодня во всем мире отмечают День китов и дельфинов

131 год назад учреждена международная федерация гимнастики
23 июля 2012, 08:42
717
23 июля, portamur.ru. Всемирный день китов и дельфинов был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены, пишет calend.ru.

Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

***

По инициативе президента Бельгийской гимнастической ассоциации Николаса Куперуса на конгрессе в Бельгии была создана Европейская гимнастическая ассоциация, которая объединила представителей трех государств — Бельгии, Нидерландов и Франции. Таким образом, FIG — старейшая международная спортивная организация, указано на wikipedia.org.  

Постепенно география стран-членов ширилась, и Европейская гимнастическая ассоциация реорганизовалась в Международную федерацию гимнастики. Гимнастика входит в олимпийскую программу с первых летних Олимпийских игр 1896 года, а также в Ассоциацию международных федераций олимпийских летних видов спорта и признана международным олимпийским комитетом.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа