Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

И 58 лет назад в этот день появился рок-н-ролл
12 апреля 2012, 09:50
1194
12 апреля, portamur.ru. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну и Венеру, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

А 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь этого события ежегодно проводится Всемирная неделя космоса.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон», пишет сайт calend.ru.

* * *

До того как человек впервые оказался в космосе, за семь лет до этого знаменательного события, был придуман ритмичный акробатически танец – рок-н-ролл (англ. - качайся и крутись).

12 апреля 1954 года – день рождения рок-н-ролла. В этот день американские телезрители впервые увидели фильм «Rock around the clock» («Рок вокруг часов»). Такое же название имела песня, которую в фильме пел Билл Хейли. Под звуки этой мелодии был исполнен парный рок-н-ролл. Движения, подсмотренные в кино, стали повторять сначала американцы, потом европейцы, и во второй половине двадцатого столетия среди исполнителей этого танца стали проводить конкурсы. К середине 80-х бешеный ритм рок-н-ролла подхватили жители СССР. В Москве были созданы секции, студии, кружки. В 1987 году в России состоялся первый турнир. Популярность танца набирала обороты, рок-н-ролл заставил забыть посетителей танцплощадок о твисте и шейке.

Когда-то рок-н-ролл считался танцем, в котором было показное пренебрежение к партнерше: девушек бесцеремонно закидывали за спину, лихо протаскивали по полу…  Современный рок-н-ролл – это дикий ритм, чудеса акробатики и сложнейшие хореографические поддержки. Но заниматься им могут и стар и млад. Кроме того, установлено, что пару месяцев занятий такими танцами излечивает от плоскостопия, пишет сайт povod.tut.by.

* * *

12 апреля 2012 года, на неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты, пишет сайт calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа