Сегодня Всемирный день шоколада

Сегодня Всемирный день шоколада

И Всемирный день народонаселения
11 июля 2011, 09:24
906 1
Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями, пишет calend.ru.

***

В особом календаре ООН 11 июля обозначен как Всемирный день народонаселения. Это дата была установлена в 1989 году в память об отмечавшемся в 1987 году Дне пяти миллиардов. Спустя всего 12 лет — 12 октября 1999 года было официально зафиксировано рождение шестимиллиардного жителя планеты. По оценкам специалистов, в первое десятилетие XXI века численность населения Земли будет ежегодно возрастать не менее чем на 79 миллионов и к 2050 году может составить от 7,3 до 10,7 миллиарда человек, причем наиболее вероятным прогнозом является цифра в 8,9 миллиарда, указывает redday.ru.

Как и другие памятные даты ООН, день народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических проблем. Сегодня численность населения Земли растет в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. Несмотря на большую смертность, здесь традиционно высок уровень рождаемости. В Старом свете уровень рождаемости сейчас находится ниже той нормы, которая обеспечивает простое воспроизводство населения, вместе с тем, продолжительность жизни людей здесь весьма высока. Демографическая ситуация в нашей стране совмещает в себе худшие стороны этих двух моделей воспроизводства населения. В России сегодня очень низкий уровень рождаемости и невелика продолжительность жизни людей. По прогнозу Государственного комитета РФ по статистике, численность населения России к 2016 году сократится до 134,4 миллионов человек. А по некоторым оценкам, в 2055 году в России может остаться не более 55 миллионов жителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа