Сегодня всемирный день стоматолога

Сегодня всемирный день стоматолога

С каждым годом этот праздник обретает все большую популярность
09 февраля 2012, 09:36
1015 2
Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, День стоматолога — сравнительно молодой профессиональный праздник.

Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всем мире. Отмечать этот праздник в день Святой Аполлонии имеет веские причины, первая среди которых — это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века.

Аполлония — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства.

Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день — 9 февраля.

Культ святой Аполлонии быстро распространился в Европе, ее изображения были почти в каждой церкви. Хотя Дионисий назвал ее пожилой женщиной, изображали Аполлонию молодой миловидной девушкой с щипцами в руках. В начале XVIII века с легкой руки основателя современной научной стоматологии, как науки и профессии, Пьера Фошара святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страждущих зубной болью, стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль предупреждать и устранять.

В Российской Федерации этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает все большую популярность.

В ряде стран в этот день чиновники и пациенты поздравляют врачей-стоматологов с их профессиональным праздником. Международный день стоматолога не является нерабочим днем, пишет redday.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа