Сегодня вся Индия отмечает день рождения Махатмы Ганди

Сегодня вся Индия отмечает день рождения Махатмы Ганди

61 год сегодня исполнилось известному музыканту и певцу Стингу
02 октября 2012, 08:37
1487
Амурская область, 2 октября, portamur.ru. Махатма Ганди, которого в Индии называют отцом нации, родился 2 октября 1869 года в городе Порбандаре (штат Гуджарат). С 1893 по 1914 год жил в Южной Африке, где руководил движением против расовой дискриминации. Переписывался с Львом Толстым, пишет calend.ru. 

В 1915 году Ганди вернулся в Индию и возглавил освободительную борьбу. Он являлся идейным руководителем партии «Индийский национальный конгресс». Неоднократно избирался его президентом. Проповедовал ненасилие, выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкасаемости.

В 1942 году Ганди возглавил антианглийское движение. Его несколько раз арестовывали английские власти. При жизни назван Махатмой, что означает «великая душа». В 1948 году во время молитвы был убит индусским фанатиком.  

Праздник в честь «отца нации» отмечает вся Индия. Он называется Ганди Джаянти. В Дели основным местом, связанным с памятью Ганди, является его могила Ганди Самадхи в Раджгхате, где захоронена часть его праха. В день рождения Ганди здесь собираются руководители Индийской Республики, религиозные лидеры различных конфессий, а также жители Дели. Присутствующие возлагают гирлянды цветов, специальные хоры поют религиозные гимны, священнослужители читают отрывки из «Бхагавадгиты», Корана, Нового завета.

***

Музыкант Стинг (настоящее имя Гордон Мэтью Томас Самнер) родился 2 октября 1951 года. У его матери было классическое музыкальное образование, и она сумела развить природные способности сына, обучая его дома игре на пианино. Ему предлагали серьезный курс обучения в музыкальной школе, но по-настоящему Стинга привлекали джаз и гитара.

После скудных заработков дорожного рабочего и преподавателя музыки у Стинга появилась возможность переехать в Лондон и играть профессионально. Его заметил американский барабанщик Стюарт Коупленд и убедил его заняться роком, информирует свободная энциклопедия «Википедия».

В 1977 году Коупленд, гитарист Энди Саммерс и Стинг создали группу The Police. Первые два сингла, Fall Out и Roxanne, не имели успеха — до тех пор, пока их не услышал антрепренер Майлз Коупленд. Став менеджером группы, он заключил контракт со студией A&M, которая тут же выпустила дебютный альбом Outlandos d’Amour. Вслед за первым успехом последовали альбомы Reggatta de Blanc, Zenyattà Mondatta, Ghost in the Machine и Synchronicity. После триумфального мирового турне Стинг решил, что с группой достиг всего, что мог, и группа распалась на пике своей популярности.

Самостоятельная карьера Стинга сложилась не менее успешно. Его первый альбом с элементами джаза The Dream of the Blue Turtles стал платиновым.
Альбом The Soul Cages (1991), запись которого совпала с потерей родителей, и Ten Summoner’s Tales (1993) представили Стинга как зрелого композитора.
В ноябре 1993 года сингл All for Love, записанный вместе с Брайаном Адамсом и Родом Стюартом и вышедший на саундтреке к фильму «Три мушкетера», возглавил чарты США, а в декабре 1994 года он добирается до второго места в Великобритании.

В 2003 году выходит альбом Sacred Love. Он несет на себе явственный отпечаток событий в мире, происходивших в то время. Тексты Стинга затрагивают темы войны, религии, понимания и непонимания, но основной темой, как можно предположить, исходя из названия альбома, была все же любовь. Песня Send Your Love из этого альбома принесла Стингу очередную номинацию на «Грэмми».  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа