Села Благовещенского района нуждаются в противопаводковых сооружениях

Села Благовещенского района нуждаются в противопаводковых сооружениях

Укрепления планируется сделать в Усть-Ивановке, Владимировке и Гродекове
09 августа 2016, 17:05
1163 1
Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Необходимость создания инженерной защиты от паводковых вод сел Благовещенского района обсудили в ходе рабочей поездки губернатора Александра Козлова, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением в августе — сентябре 2013 года на территории Амурской области, подверглись затоплению и разрушению жилые дома, объекты социальной и инженерной инфраструктуры, собственность граждан, а также произошел интенсивный размыв берега. Для решения задач по обеспечению защиты населенных пунктов от паводковых вод на территории Благовещенского района возникла необходимость строительства сооружений инженерной защиты в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково.

Администрацией Благовещенского района в 2013-м был заключен муниципальный контракт с ЗАО «Ленгипроречтранс» на разработку ПИР (проектно-изыскательских работ) на строительство данных сооружений — общей стоимостью 29 миллионов рублей. Организация выполнила работы по проведению инженерных изысканий и разработке проектной документации.

— В настоящее время проектная документация и результаты инженерных изысканий прошли государственную экспертизу в ГАУ «Амургосэкспертиза». По предварительной информации, стоимость строительства инженерной защиты от паводковых вод в Усть-Ивановке составит порядка 1 миллиарда рублей — длина сооружения превысит 6,7 километра, — рассказал министр природных ресурсов области Юрий Привалов.

Аналогичные укрепления планируется сделать во Владимировке и Гродекове — стоимость работ составит более 2,5 миллиарда рублей.

Как рассказал Юрий Привалов, проблемным моментом остается то, что строительство берегоукрепления возможно при поддержке Федерального агентства водных ресурсов в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» на условиях софинансирования.

— Для местного бюджета это непосильная сумма. Но проблему решать необходимо. Берег подмывает Зея, — сказал глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин.

Губернатор области поручил проработать вопрос снижения процентной ставки софинансирования работ до 5% и представить предложения до выхода на защиту бюджета.

— Наводнение 2013 года и паводковая обстановка 2016 года выявили многие «проблемные точки», их необходимо учесть в дальнейшей работе, — отметил Александр Козлов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа