Сельским мальчишкам и девчонкам расскажут про амурских динозавров

Сельским мальчишкам и девчонкам расскажут про амурских динозавров

Палеонтологический музей начал проводить выездные лекции для школьников и воспитанников интернатов
18 апреля 2011, 12:38
652
Палеонтологический музей амурского научного центра ДВО РАН при поддержке областной общественной палаты начал ездить с научно-популярными лекциями по районам. Занятия проводятся для воспитанников сельских школ и интернатов.

— В настоящее время между городскими детьми и их деревенскими сверстниками образовалась огромная культурная пропасть, — сказала секретарь амурской общественной палаты Наталья Грызлова. — В Благовещенске работает много музеев, открываются интересные выставки, проводятся всевозможные мероприятия. Сельские ребята всего этого лишены. Поэтому мы с большим энтузиазмом поддержали инициативу сотрудников палеонтологического музея и оказали всю необходимую организационную помощь. Тем более что динозавры — это настоящая гордость нашей области, мы должны популяризировать эти знания.

Первый выезд прошел в минувшую пятницу, сообщает сайт общественной палаты Амурской области. В занимательной форме ученые рассказали школьникам Семиозерки (Ивановский район) о древних ящерах, населявших Приамурье десятки миллионов лет назад и даже дали подержать их косточки. Удивительные истории из жизни амурозавров и олоротитанов дети слушали, затаив дыхание. Палеонтологи провели три лектория для разных возрастных групп.

Как выяснилось, преподаватель биологии семиозерской школы давно собирался организовать своим воспитанникам экскурсионную поездку в Благовещенск с посещением палеонтологического музея. Но случилось все наоборот: музей сам приехал в школу.

— В четверг нас ждут в Дмитриевке, а до лета мы надеемся объехать все районы области, — поделилась планами заведующая музеем Ольга Сашнина. — Потом у нас начнется полевой сезон. Кстати, по предварительной договоренности мы организовываем экскурсию на раскоп, а двери нашего музея открыты для посетителей круглый год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа