Сельское хозяйство в Благовещенском районе постепенно возрождается

Сельское хозяйство в Благовещенском районе постепенно возрождается

Власти подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного года и наметили цели на будущий
30 ноября 2009, 14:37
1076 9
На районном собрании передовиков сельскохозяйственного производства Благовещенского района были подведены итоги прошедшего сельскохозяйственного года и намечены задачи на будущий год.

— В настоящее время в районе ведут сельскохозяйственное производство 4 коллективных сельскохозяйственных предприятия и 127 фермерских хозяйств, — сказала заместитель главы Благовещенского района, начальник финансового управления Наталья Фроленко. — Всего в сельхозпроизводстве занято 604 человека. Личное подсобное хозяйство в районе ведут 6 186 семей. Сельское хозяйство в районе постепенно возрождается. В села приходят новые инвесторы, такие как ЗАО «Агрофирма АНК», ИП «Аракелян», ООО «Новомихайловское» и другие.

Отчет властей звучит оптимистично. Посевные площади сельскохозяйственных культур ежегодно увеличиваются: в этом году кормовых культур посеяно 4 170 га — это на 7% больше, чем в 2008 году. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, вызванные весенней засухой, переувлажнением и холодным летом, урожайность зерновых культур, сои и овощных культур оказалась выше уровня прошлого года.

В животноводстве образованы новые фермы крупного рогатого скота молочного и мясного направления, свиноводческие фермы в селах Усть-Ивановка, Волково, Гродеково, Ровное, Удобное, Михайловка и в поселке Новый. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях увеличилось на 100 голов по сравнению с таким же периодом прошлого года, поголовье коров увеличилось на 264 головы. Поголовье свиней снизилось на 632 головы. Также закончено строительство животноводческого комплекса по производству молока в селе Грибское на 1 200 голов дойных коров.

В 2010 году предстоит посеять 25 637 гектар ярового сева. К будущему году подготовлено 15 160 гектар пашни (59% к запланированному объему). Распахано 3 290 гектар залежных земель, что позволит увеличить посевную площадь в будущем году.

Основным проблемным вопросом развития сельского хозяйства в районе является обеспеченность кадрами. Депрессивное состояние аграрной экономики района и низкая зарплата привели к тому, что численность работников сельского хозяйства сократилась на 28% за 3 года.

Сегодня в районе действует программа развития агропромышленного производства на 2006-2010 годы. Из районного бюджета выделяются субсидии на строительство и приобретение жилья для граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. В 2010 году жилищные условия улучшат 6 граждан, проживающих в селах и работающих в сельскохозяйственном производстве.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа