Семье Бондаренко удалось отстоять свой статус подтопленцев

Амурчанин, опровергший постановление губернатора в Верховном суде, выиграл еще один суд
20 августа 2014, 11:10
1806 6
Благовещенск, 20 августа, ИА «Порт Амур». Семья благовещенцев, доказавших в Верховном суде, что подтопленцы не обязаны отдавать свои непригодные дома и участки, выиграла еще один суд. Месяц назад чета узнала, что одержала победу в московском суде над амурскими властями.

Бондаренко доказали, что не обязаны отдавать свой участок в центре Благовещенска и испорченный наводнением дом, чтобы получить сертификат на строительство нового жилья. Материальную помощь подтопленцам должны оказывать без отчуждения имущества.


Однако через пару дней им пришла новая повестка: в суд их вызывали как свидетелей. На министерство социальной защиты подали иск, чтобы признать Бондаренко и еще одну горожанку пострадавшими не от наводнения. Якобы их жилье стало непригодным не от подъема грунтовых вод, а от порыва трубы. Благовещенский суд решил проблему не в пользу Бондаренко, и тогда они подали апелляцию в областной суд. Заседание прошло накануне. Оно продлилось немногим более десяти минут.

— Очередной суд закончился победой и обжалованию не подлежит. Как судья снова сказал, в дальнейшем притязания по этому же делу уже невозможны. Что очень радует. Они просто признали свою ошибку, не стали ничего оспаривать и отозвали свой иск. Соцзащита объявила о ходатайстве отвода, — сразу после окончания судебного заседания рассказал корреспонденту АСН Василий Бондаренко.


Как уточнил Бондаренко, сертификат на жилищное строительство уже дали, еще за неделю до этого судебного заседания. Стройка на их участке возобновилась. На свои собственные средства чета успела поставить фундамент и сделать наружные стены дома. Теперь будут обустраивать новое жилище внутри.


Сюжет о последнем судебном заседании в деле подтопленцев Бондаренко смотрите на телеканале «Свой» в 19:00, 20:30 и 23:00.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа