Семейные россияне сразу после брака чувствуют себя несчастными

Семейные россияне сразу после брака чувствуют себя несчастными

Он не приносит людям ощущения финансовой стабильности
16 июля 2013, 16:53
1512 2
Самыми несчастными чувствуют себя россияне, состоящие в браке. Их удовлетворенность жизнью снижается в среднем на 20% сразу после женитьбы или замужества, сообщает «Ридус» со ссылкой на «МК».

Газета сообщает, что у британцев, к примеру, не так — семейные британцы якобы живут куда счастливее, чем холостые. А в России самыми счастливыми являются те россияне, которые никогда не состояли в браке — в гражданском в том числе.

Специалисты из Центра социологических исследований РАНХиГС полагают, что тут главной причиной является то обстоятельство, что брак не приносит людям ощущения финансовой стабильности, а наоборот — снижает экономические ожидания россиян. Причем в финансово неблагополучных регионах свадьба только усугубляет ситуацию.

От остальной России традиционно отличаются Москва и Санкт-Петербург, где заключение брака на 5-7% повышает экономический оптимизм супругов.

Нарисованную безрадостную картину социологи замечательного РАНХиГС пытаются скрасить утверждением, что исправить ситуацию в лучшую сторону даже в самых несчастных семьях способно рождение ребенка: якобы семьи с одним-двумя детьми в среднем на 10% счастливее бездетных пар, а рождение пяти и более отпрысков делает людей счастливее сразу на 100%.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа