Семьям погибших в Китае амурских альпинистов выделят материальную помощь

Семьям погибших в Китае амурских альпинистов выделят материальную помощь

Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко
20 января 2011, 11:17
886
Накануне глава региона встретился с родственниками погибших альпинистов Валентиной Шерстневой и Валентиной Штабной. По поручению главы региона средства на поддержку двух этих семей в самое ближайшее время будут выделены амурским региональным отделением партии «Единая Россия».

Напомним, в конце октября 2009 года в горах провинции Сычуань КНР после схода снежной лавины пропали амурчане-альпинисты: Анфиса Крашенинина и ее муж Игорь Шерстнев. Несколько попыток обнаружить их не увенчались успехом. Тела погибших были найдены лишь в январе нынешнего года на горе Сыгуняншань в результате поисковой операции, организованной альпинистами-спасателями из Иркутска.

Матери погибших обратились к губернатору области с просьбой о материальной поддержке. Деньги, прежде всего, необходимы на транспортировку тел с места гибели (они были обнаружены на высоте более 5 тысяч метров), поездку в Китай родителей погибших и организацию похорон.

— Для того, чтобы доставить тела наших детей на Родину, требуются огромные средства. Нашим семьям они не по силам, а для нас очень важно, чтобы они были похоронены здесь, ведь Игорь и Анфиса — единственные дети, — сказала мама погибшего Игоря Шерстнева Валентина Шерстнева. — Большое спасибо губернатору за то, что близко к сердцу воспринял нашу трагедию, распорядился в оперативном порядке выделить деньги. Ведь приближается новый год по восточному календарю, необходимо завершить все работы в течение ближайшей недели, пока ребята-альпинисты, обнаружившие тела, находятся в КНР. Потом в Китае будут очень длительные выходные, придется снова организовывать спасательную операцию, а это еще более серьезные траты.

Олег Кожемяко обещал оказать финансовую помощь. Кроме того, от его имени будут направлены документы в адрес властей китайской провинции Сычуань с просьбой о содействии в решении вопросов, связанных с транспортировкой останков альпинистов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа