Сенатором от амурского Заксобрания в Совфеде станет «ветеран» угольной промышленности

Сенатором от амурского Заксобрания в Совфеде станет «ветеран» угольной промышленности

Александр Коряков: «Я собрал наказы избирателей и буду их выполнять»
26 сентября 2016, 17:23
1436
Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур». Интересы амурского Заксобрания в Совете Федерации представит советник гендиректора компании «Амурский уголь» Александр Коряков. Его кандидатуру утвердили сегодня на заседании парламента. Новоизбранный сенатор 25 лет проработал на крупнейшем угольном предприятии области.

Кандидатуру Александра Корякова на должность сенатора от Заксобрания предложила фракция «Единой России». Он работает на амурских угольных разрезах почти сорок лет. Александр Иванович прошел долгий путь от мастера до генерального директора «Дальвостугля», пережил вместе с предприятием и сложные 90-е годы, и позитивные перемены в отрасли, начавшиеся с 2000 года. С 2001 по 2005 год он уже был депутатом Амурского областного Совета народных депутатов, а до этого еще пять лет — депутатом Горсовета в Райчихинске.

Его оппонентом — вторым кандидатом на место сенатора — был депутат фракции ЛДПР, предприниматель Денис Чубаров. По итогам тайного голосования Александра Корякова поддержали 24 депутата, за Дениса Чубарова отдали свой голос 8 народных избранников. 3 парламентария проголосовали против предложенных кандидатур.

После своего назначения Александр Коряков поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

— Буду пытаться попасть в комитет по аграрно-продовольственной политике и по природопользованию. Посмотрим, что получится. В комитеты Совета Федерации могут войти от 11 до 21 человека. Состав будут утверждать на едином собрании. Буду продолжать работу предыдущего сенатора. Мне близки вопросы сельского хозяйства, промышленности. Ну и, конечно, социальная сфера. Наказы, которые были даны мне избирателями, я собрал, прошнуровал. Буду стараться их выполнять, — рассказал Александр Коряков.

Новоизбранный сенатор считает перспективной амурскую угледобычу, которая при должном подходе позволит успешно развиваться всей области: поднимать здравоохранение, образование, сельское хозяйство, строить новые спортивные объекты.

Ранее сенатором Совета Федерации от Законодательного собрания Приамурья был Юрий Кушнарь. Он занимал в верхней палате российского парламента должность зампреда комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Юрий Кушнарь принял решение досрочно завершить работу в Совете Федерации и сосредоточиться на работе в областном Заксобрании. Сегодня он возглавил комитет Заксобрания по вопросам экономики и собственности области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа