1 сентября в школы пойдут 169 первоклашек с ограниченными возможностями здоровья

1 сентября в школы пойдут 169 первоклашек с ограниченными возможностями здоровья

В Приамурье выделено 25 миллионов рублей на «доступную среду» для образовательных учреждений
02 августа 2016, 15:46
754
Амурская область, 2 августа, ИА «Порт Амур». С 1 сентября в образовательных учреждениях Приамурья будут обучаться 312 детей с ограниченными возможностями здоровья. Больше половины из них впервые сядут за школьные парты.

В Амурской области в экспериментальном режиме инклюзивное обучение было организовано на базе 26 общеобразовательных организаций в Благовещенске, Белогорске, Зее, Райчихинске, Свободном, Тынде и Шимановске, а также в Белогорском, Магдагачинском, Мазановском, Серышевском и Тындинском районах. Тогда в рамках проекта велось обучение 143 первоклассников по адаптированным образовательным программам, разработанным под руководством Амурского областного института развития образования. Теперь эти дети будут обучаться в экспериментальном режиме во втором классе.

С ребятами работали 107 педагогов, которые прошли курсовую подготовку. Во всех «пилотных» школах созданы необходимые материально-технические условия, в штат введены педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог и социальный педагог.

Уже в текущем году 207 учителей прошли курсы повышения квалификации по вопросам введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организации инклюзивного образования на базе Амурского областного института развития образования.

Кроме того, для введения федеральных стандартов в штатном режиме (обучения детей по адаптированным образовательным программам) приобретено около 4 тысяч экземпляров учебников на сумму 1 миллион 734 тысячи рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Всего с 2013 по 2015 год с целью развития инклюзивного образования и для решения образовательных и коррекционно-развивающих задач в рамках программы «Доступная среда» выделено свыше 42 миллионов рублей для 74 образовательных организаций 14 муниципальных образований Амурской области.

В 2016 году выделено около 25 миллионов рублей на развитие «доступной среды» учреждений дополнительного и общего образования, в том числе дошкольного, семи городских округов: Белогорск, Благовещенск, Зея, Свободный, Тында, Шимановск и поселок городского типа Прогресс.

По информации амурского министерства образования и науки, все общеобразовательные организации области готовы к введению в предстоящем учебном году федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа