Северная Корея дала свой музыкальный ответ на Gangnam Style (видео)

Северная Корея дала свой музыкальный ответ на Gangnam Style (видео)

Ким Чен Ын лично отобрал девушек в герлз-бэнд
31 мая 2013, 17:39
2156 2
Северокорейская эстрада дала свой ответ на суперпопулярные клипы рэпера PSY из Южной Кореи. По сообщениям зарубежных СМИ, лидер КНДР Ким Чен Ын лично отобрал исполнительниц, которые выступают в составе коллектива Moranbong Music Band. И теперь в Северной Корее есть своя девичья поп-группа, сообщают vesti.ru.

«Оппа Пхеньян-стайл» — так окрестила газета New York Daily News новое явление на северокорейской сцене. Журналисты иронизируют: несмотря на то что внимание мировой общественности было некоторое время приковано к рэперу PSY, который стал международной сенсацией, ответный удар Северной Кореи был лишь вопросом времени. И вот на сцену вышла группа из пяти девушек, лично отобранных лидером КНДР.  

Впрочем, коллектив был образован еще летом 2012 года и уже выступал на нескольких крупных государственных праздниках. Пять привлекательных девушек танцуют на сцене и исполняют песни под называниями «Наш дорогой вождь» и «Давайте учиться!». Им аккомпанируют музыканты с синтезатором и гитарами, и все это напоминает поп-музыку 1980-х годов. Которую, к слову, любит северокорейский лидер (о музыкальных предпочтениях Ким Чен Ына рассказал американский баскетболист Деннис Родман после того, как вернулся из Северной Кореи).

Сам вождь северокорейского народа оценивает музыкальный коллектив как «многообещающий». В прошлом году Ким Чен Ын лично присутствовал на концерте Moranbong Music Band. Глава государства особенно отметил руководительницу коллектива. Он также подчеркнул, что популярную музыку, как и традиционную, нужно развивать в стране последовательно и сбалансированно, в соответствии с мыслями и эмоциями северокорейских граждан и их эстетическим вкусом.

Северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что появление Moranbong Music Band соответствует требованиям нового времени и определено грандиозным планом — совершить резкий поворот в культуре и искусстве в этом году.

А китайские СМИ между тем отмечают, что появление такой девичьей поп-группы изменило традиционные для КНДР представления о женщине и ее роли в обществе. Теперь женщина рассматривается уже не только как мать и жена, считают журналисты. Впрочем, западные СМИ в развитии северокорейской поп-музыки видят скорее попытку противостоять засилью музыки из Южной Кореи. Она проникает на Север контрабандой и стремительно набирает популярность в КНДР.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа