«Северные» пенсионеры смогут летать в Москву бесплатно

«Северные» пенсионеры смогут летать в Москву бесплатно

Пенсионный фонд раздаст им «проездные»
25 января 2011, 16:08
2037
Сегодня, 25 января, между руководством амурского Пенсионного фонда и авиакомпанией «Владивосток авиа» подписан контракт, по которому пенсионеры-«северяне» могут 1 раз в 2 года бесплатно летать до Москвы и обратно. Перелет будет осуществляться по талонам. Главное условие акции — пенсионер должен быть прописан в одном из северных районов Приамурья — Зейском, Тындинском, или Селемджинском.

Подобной льготой (бесплатный пролет) пенсионеры севера Амурской области фактически пользовались и до этого момента. Но возмещение стоимости перелета им осуществлялось постфактум — пенсионер покупал билет на самолет за свой счет. Полная компенсация предоставлялась на основании подтверждающих полет документов, предоставленных пенсионером.

Между тем, получение компенсационных выплат не всегда было возможным, а также занимало длительное время. Зачастую пенсионеры предъявляли неполный пакет документов. Споры по этому поводу нередко доходили до суда.

Теперь же талоны на перелет в столицу нашей родины и обратно будут выдаваться предварительно. Перед поездкой пенсионеру достаточно будет обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и получить «летный талон». Кроме того, в отделениях старики смогут узнать расписание вылетов.

Полеты в направлении златоглавой осуществляются только из благовещенского аэропорта, то есть, получив «проездной», пенсионер должен добраться с ним в Благовещенск. Летный документ можно обменять на реальный билет в любой авиационной кассе агентств, у которых есть договор на обслуживание рейсов приморской авиакомпании.

С завтрашнего дня руководитель отделения Пенсионного фонда по Амурской области Владимир Дорофеев даст указание районным отделениям фонда провести мониторинг. Цель — определить, сколько пожилых людей планируют поездку в направлении Москвы уже в этом году. По результатам опроса будут заказываться талоны. Ограниченное их количество уже передано в фонд.

Подобная практика существует по всей России. Однако на каждой территории местные отделения Пенсионного фонда должны самостоятельно проводить отбор авиакомпаний. В последний раз подобная возможность у амурских пенсионеров могла бы появиться в 2005 году. Тогда впервые была сделана попытка подобного соглашения. Но договориться так и не удалось. Спустя 5 лет контракт все же подписан.

Между тем, на сегодняшний день на севере Амурской области проживают порядка 30 тысяч пожилых людей и инвалидов. За 10 месяцев 2010 года льготой «по старой схеме» воспользовались 80 человек. С каждым годом количество льготных перелетов увеличивается. В основном пенсионеры летали в санатории, расположенные в западной части России. В прошлом году федеральный пенсионный фонд возместил амурским пенсионерам затраты на сумму более 1 миллиона рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа