Сезон весенней охоты на гусей в Приамурье все-таки будет открыт

Но добычу птиц запретят, если пожарная обстановка ухудшится
06 апреля 2014, 12:49
2764
Амурская область, 6 апреля, ИА «Порт Амур». Областные власти разрешат весеннюю охоту на гусей в Приамурье. Решение об этом было принято сегодня на заседании регионального противопожарного штаба.

Напомним, запретить добычу гусей и уток предлагали природоохранные организации. Также охоте мог помешать начавшийся раньше времени пожароопасный период.

Сезон охоты на гусей запланирован в Михайловском, Константиновском и Тамбовском районах на 16-26 апреля, однако его срок может быть сдвинут на несколько дней — в зависимости от прилета птиц. Вместе с тем, принято решение закрыть сезон охоты досрочно в случае ухудшения пожарной обстановки.

— Как только на территории будет зафиксированы природные возгорания, охотничий сезон будет объявлен закрытым, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Также будет принят ряд мер предосторожности.


«За каждым охотником при выдаче разрешения будет прописана конкретная территория, поэтому в случае возникновения возгорания обнаружить виновника не составит труда», — сообщает пресс-служба амурского правительства.

Начальник областного охотуправления Иван Ряжских отметил, что при выдаче путевок охотники подпишут соглашение о строгом соблюдении правил пожарной безопасности, в частности о запрете на разведение костров. Кроме того, на заседании шла речь о создании добровольных охотничьих противопожарных дружин.

При этом, как отмечали главы районов, за своих местных охотников у них опасений практически нет, чаще всего проблемы возникают с охотниками из Благовещенска и других городов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа