Шестилетний благовещенец складывает триллионы без калькулятора

Платон Филатов стал финалистом международного турнира по ментальному счету
17 июня 2016, 12:19
2332 4
Амурская область,17 июня, ИА «Порт Амур». Дошкольник из Благовещенска Платон Филатов может решить в уме сложные примеры за доли секунды и без калькулятора. Складывать и вычитать триллионы шестилетний мальчик уже год учится в специальной школе, где дети осваивают японские счеты — соробан. Он дважды становился финалистом региональных турниров по ментальному счету. А 4 июня в Москве занял третье место на международных состязаниях, обойдя маленьких «математиков» из стран СНГ.



— На состязаниях ребята проходили три тура. Первый — это ментальный счет с экрана, когда очень быстро мелькают примеры, при этом в них может быть до пяти действий, складывать и вычитать нужно двузначные цифры. Платон дает ответ за доли секунды. Я не успеваю в уме так посчитать, — рассказала мама одаренного мальчишки Светлана Филатова. — На втором этапе ребятам на слух диктуют числа — миллионы и триллионы, и на счетах их нужно складывать и вычитать, также очень быстро. На третьем этапе нужно было также с помощью счетов решить большой перечень примеров, записанных на бумаге.

На следующий год Платон будет учиться умножать и делить многозначные числа на счетах. В планах юного математика — манипулировать триллионами в уме.

— Недавно по телевизору показывали мальчика из Казахстана, который считает в уме огромные цифры быстрее калькулятора. Мы занимаемся только год, это наш старт. Думаю, к финишу Платон добьется таких же результатов, — строит планы его мама.

Математические навыки Платону пригодились и в жизни. К примеру, он быстрее родителей считает деньги. И признается: «Я без математики жить не могу!»



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа