Школьникам, мухлюющим на ЕГЭ, не дадут пересдать «двойку»

Школьникам, мухлюющим на ЕГЭ, не дадут пересдать «двойку»

Пойманных нарушителей могут лишить аттестата
04 апреля 2012, 09:15
1749 10
Амурская область, 4 апреля, Portamur.ru. В этом году тем выпускникам, которых поймают на мухлеже с тестами ЕГЭ, не дадут пересдать «заваленный» экзамен. Еще в 2011-м школьники, удаленные за нарушения, могли исправить полученную «двойку» в резервный день. Теперь тем, кого поймали на списывании, придется ждать целый год, чтобы поступить в выбранный вуз, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов.

Кроме того, с этого лета впервые вводится новая семиступенчатая степень защиты контрольно-измерительных материалов, пишет «Российская газета». Она станет преградой нарушителям, выкладывающим секретные документы в открытый доступ.

«Если во время или после экзамена в интернете появляется фото бланка ЕГЭ, то благодаря защитным технологиям меньше чем за полчаса можно вычислить, из какого пункта проведения экзамена была отправлена фотография, какой вариант выложен в сеть», — рассказал о новых мерах проректор Московского института открытого образования Иван Ященко.

Сделать правила строже Рособрнадзор решил после прошлогоднего скандала, когда во время экзамена по математике в соцсетях появились варианты решения заданий. Ответы присылались прямо на мобильный телефон тем выпускникам, которые оплатили услугу. В специально созданной группе «Вконтакте» состояли более 160 тысяч человек.

Напомним, Амурскую область скандал с «Вконтакте» миновал. Но и здесь не обходится без нарушений — каждый год с экзамена выгоняют двух-трех мухлевщиков. До сих пор им разрешали пересдать экзамен в резервный день. Теперь поблажек нарушителям не будет.

Кстати:

Досрочная сдача ЕГЭ в этом году стартует 20 апреля. Сдать экзамен раньше всех имеют право участники спортивных и других олимпиад, уезжающие на соревнования, а также дети, выезжающие на плановое лечение или на постоянное место жительства в другие страны.

Основная волна экзамена начнется 28 мая и закончится 21 июня. Вместе с выпускниками этого года сдавать ЕГЭ будут учащиеся лицеев, колледжей, ПТУ и техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования, и те, кто учился в школе за границей. Дополнительный период — с 7 по 16 июля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа