Школьники учат математику по «Одноклассникам»

Современные задачки рассказывают про Крым и штрафы ГИБДД
12 февраля 2016, 15:00
2498 3
Благовещенск, 12 февраля, ИА «Порт Амур». Пробный ЕГЭ по математике написали сегодня ученики одиннадцатых классов. Ребята попытались сдать экзамен базового и профильного уровня.

Между тем амурских родителей удивляет содержание математических задач. На образовательном портале для подготовки к экзаменам «Решу ЕГЭ» приводятся примерные варианты тестов. В заданиях наряду со стандартными условиями активно используются названия социальных сетей — «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук». Есть группа заданий, посвященных внутреннему туризму. В них работники компаний проводят отпуск в Крыму или Сочи, выбирают путешествие по Золотому кольцу России. 




В других задачах отец обещает подарить школьнику ноутбук за хорошие оценки, а инспектор ГИБДД штрафует за нарушение правил дорожного движения. Одно из заданий предлагает ребенку представить, что он слон, который ничего не забывает.




— Ничего плохого в практических задачах не вижу, — говорит директор общеобразовательного лицея АмГУ, преподаватель математики Виктория Еремина. — Математика ведь наука прикладная, и такие практические вопросы смогут помочь детям в жизни. Школьники учатся рассчитывать свою пенсию, стоимость электроэнергии, выбирать выгодный интернет-тариф, считать проценты по ипотеке. 





Виктория Еремина признает, что задачи по математике стали настолько современными, что не каждый взрослый поймет их суть. Да и детям отвечать на них нелегко. У них нет права на ошибку. Даже если ход мысли у ребенка был правильным, при неверном ответе баллов это не добавит.




— Дети часто жалуются на ЕГЭ по математике, для них это самый сложный предмет, — рассказывает психолог молодежного центра «Выбор» Анна Шаршова. — Поэтому разработчики задач и пытаются сделать их более понятными. Сегодня школьники уйму времени проводят в Интернете и социальных сетях. Большинство ребят хотят стать известными блогерами, создавать интернет-программы, тестировать игры. Но в этом есть и опасность — детям становится все труднее работать в группе. 


Фото: mathb.reshuege.ru, img.izhlife.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа