Школьников заставят пить молоко

Школьников заставят пить молоко

Так решили областные чиновники
11 июня 2009, 15:00
569
Минздрав бьет тревогу — у двух третей амурских детей проблемы со здоровьем. Главной причиной специалисты называют неправильное питание. Исправить ситуацию призвана новая целевая программа «Совершенствование питания в образовательных учреждениях в Амурской области», стартующая в следующем учебном году.

— У 64 % амурских школьников выявлены разного рода патологии. Этот показатель выше, чем по Дальневосточному федеральному округу. Усугубляет ситуацию низкая культура питания во многих семьях, — пояснил министр образования и науки Сергей Степанов. — Предлагаемая программа должна исправить положение дел. Нужно приучать детей к тому, чтобы они пили молоко.

В настоящее время учеников кормят в 96,5% школах области. В то же время горячим питанием охвачены только 77,1% учебных заведений. Реализация программы позволит укрепить материально-техническую базу пищеблоков и улучшить питание школьников. В их рацион планируется включить молоко. На первом этапе — для школьников 1-4 классов, затем — для учеников старших возрастов. По прогнозам чиновников, по окончании действия программы охват школьников горячим питанием составит 85%.

— По согласованию с Роспотребнадзором молоко для детей будет производиться на одном из предприятий области, которое сможет обеспечить надлежащее качество, — отметил зампред правительства Александр Нестеренко. — Молоко будет витаминизировано и упаковано в тетрапаки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа