Штраф за нарушение порядка на митингах в России вырос в 150 раз

Штраф за нарушение порядка на митингах в России вырос в 150 раз

В Благовещенске за последние несколько лет амурчане стали собираться на пикеты чаще
06 июня 2012, 18:45
760 10
6 июня, portamur.ru. 300 тысяч рублей для граждан и 600 тысяч для должностных лиц — такие штрафы теперь придется заплатить за нарушение правил проведения митингов и пикетов. К примеру, за причинение вреда здоровью юридические лица — организаторы акции — будут обязаны заплатить от 500 до миллиона рублей. Чуть меньше оценивается поврежденное имущество — от 100 до 700 тысяч.

Соответствующий законопроект Госдума приняла накануне сразу во втором и третьем чтении. Сегодня этот нашумевший документ рассмотрят в Совете Федерации. Если законопроект примут, то организаторам придется внимательнее следить как за участниками акций, так и за тем, как, где и когда митинги проводятся.

Кстати, в Благовещенске за последние несколько лет собираться на пикеты амурчане стали чаще. Если в 2008 протестовали около 60 раз, то в 2011 уже 130. А за первое полугодие 2012 в управление организационной работы подали уже 110 заявок.

Особой популярностью у общественников пользуется площадка перед универмагом, территория возле ОКЦ и площадь Ленина. Пикетируют и здание правительства, несмотря на то, что эта территория является пешеходной и для таких мероприятий не предназначена.

— Скажем прямо, иногда люди проводят мероприятия без согласования с администрацией города, — рассказала и.о. начальника управления организационной работы Благовещенска Юлия Меских. — Согласно закону это несет за собой административную ответственность. Конечно, за это налагаются штрафы, но поскольку до настоящего времени они были минимальными, это никого не останавливало.

Фото: ridus-news.livejournal.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа