Штраф за нарушение порядка на митингах в России вырос в 150 раз

В Благовещенске за последние несколько лет амурчане стали собираться на пикеты чаще
06 июня 2012, 18:45
522 10
6 июня, portamur.ru. 300 тысяч рублей для граждан и 600 тысяч для должностных лиц — такие штрафы теперь придется заплатить за нарушение правил проведения митингов и пикетов. К примеру, за причинение вреда здоровью юридические лица — организаторы акции — будут обязаны заплатить от 500 до миллиона рублей. Чуть меньше оценивается поврежденное имущество — от 100 до 700 тысяч.

Соответствующий законопроект Госдума приняла накануне сразу во втором и третьем чтении. Сегодня этот нашумевший документ рассмотрят в Совете Федерации. Если законопроект примут, то организаторам придется внимательнее следить как за участниками акций, так и за тем, как, где и когда митинги проводятся.

Кстати, в Благовещенске за последние несколько лет собираться на пикеты амурчане стали чаще. Если в 2008 протестовали около 60 раз, то в 2011 уже 130. А за первое полугодие 2012 в управление организационной работы подали уже 110 заявок.

Особой популярностью у общественников пользуется площадка перед универмагом, территория возле ОКЦ и площадь Ленина. Пикетируют и здание правительства, несмотря на то, что эта территория является пешеходной и для таких мероприятий не предназначена.

— Скажем прямо, иногда люди проводят мероприятия без согласования с администрацией города, — рассказала и.о. начальника управления организационной работы Благовещенска Юлия Меских. — Согласно закону это несет за собой административную ответственность. Конечно, за это налагаются штрафы, но поскольку до настоящего времени они были минимальными, это никого не останавливало.

Фото: ridus-news.livejournal.com.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 20:20
Ураааа! Мочи всех кому бардак в стране надоел! Мочи народ! Бей народ! А где человек 300000 возмет??? Начнете жилье забирать! Боятся барыги! Знают,что это только начало! По телику показывали тупость власти! Стоит мужик с плакатом один(одного нельзя забирать).рядом куча полицаев. К мужику подходит его сменщик,чтоб взять плакат и стоять дальше.в момент передачи их забирают(уже двое,уже экстремисты).позорище! Ботекс рулит! Придет время-за все ответите барыги!
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 20:23
А на сколько выросли сроки и штрафы для коррупционеров????? Сколько за год чиновников посадили???? На пальцах посчитать можно! Коррупции и безпридела в стране нет! Ботексу слава!
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 06 июня 2012 в 21:38
а вилы в магазине "Сад-огород" стоят всего лишь 260 рублей...
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 06 июня 2012 в 22:24
вот уроды...
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 06 июня 2012 в 22:27
читаем, вникаем и понимаем - надо внимательно подходить к публикации новости. в общем, ознакамливаемся - http://news.mail.ru/politics/9184882/?frommail=1
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 06 июня 2012 в 22:43
ПЖиВ не придумала ничего лучше чем заткнуть народу рот. перекрыли клапан через который исходил излишний пар и сбрасывалось давление - тупорыло, грубо - хотят бунта чтоб их на вилы подняли?
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 06 июня 2012 в 22:46
Цитата
Макс Радман пишет:
в общем, ознакамливаемся - http://news.mail.ru/politics/9184882/?frommail=1

По этой ссылке есть голосование, интересен результат )…
0 0
Valunechka
Цитировать Имя
Valunechka, 07 июня 2012 в 08:50
«Путин будет принципиально против только в одном случае — если этот закон будет противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам"- У нас что своих мозгов нет??? Интересно, как будут проходить флэш мобы, выпускные? а если людям не платят з/п и они решаются на такой шаг как митинг? Им что за месяц заявку подавать? ну или придет на такое мероприятие народу больше чем заявлено было? Что будут поголовно считать?
0 0
колючка колючая
Цитировать Имя
колючка колючая, 07 июня 2012 в 14:30
Слишком мягкий закон. Кроме 300 тыщ надо давать от 20 лет до пожизненого
0 0
Valunechka
Цитировать Имя
Valunechka, 07 июня 2012 в 17:24
Цитата
колючка колючая пишет:

Слишком мягкий закон. Кроме 300 тыщ надо давать от 20 лет до пожизненого

За то что люди свое мнение выражают? А как же демократия?
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.