Штрафы за перевозку излишне тяжелых грузов выросли

Штрафы за перевозку излишне тяжелых грузов выросли

В кодекс об административных правонарушениях внесли изменения
15 ноября 2011, 09:57
826
Штрафы за нарушение правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов увеличились, пишет сайт амурского управления ГИБДД. В действующей статье кодекса РФ об административных правонарушениях допускается превышение разрешенной максимальной массы на 15%. В «поправленной» статье разница не должна превышать 5%.

Машины, идущие с перегрузом, буквально уничтожают и без того ветхие дороги. Напомним, по этой причине в Приамурье временные ограничения на провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам области вводятся каждый год в весеннее время. Связано это с тем, чтобы в период оттаивания грунта снизить негативные последствия от нагрузки на дорогу.

Статья 12.21 дополнилась новой частью, в которой вводится ответственность грузоотправителя за предоставление недостоверных сведений о массе и габаритах груза. Напомним, за это до сих пор отвечал водитель, который зачастую не знает, сколько тонн груза на борту — он цепляет полуприцеп и везет его, тогда как грузоотправитель, чтобы не оформлять разрешения, может вписать в информацию о грузе меньшую массу.

Изменилась и сумма штрафов. Гражданам придется заплатить 5 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 10 до 15 тысяч. И только юридическим лицам придется раскошелиться, для них штраф составит от 250 до 400 тысяч рублей.

Изменения внесли и в часть 5 той же статьи кодекса. Водитель будет оштрафован за нарушение требований дорожных знаков, запрещающих движение автомобилей, общая масса либо нагрузка на ось которых превышает показатели, указанные на знаке. До сих пор за въезд под знак, ограничивающий нагрузку на ось, нарушители платили штраф 300 рублей. После того как поправки вступят в силу, им придется заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Федеральный закон о внесении изменений был опубликован 9 ноября, сообщает «Российская газета».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа