Штрафы за преступления коррупционной направленности возрастут в десятки раз

Штрафы за преступления коррупционной направленности возрастут в десятки раз

В Приамурье за прошлый год под уголовное преследование попали 3 взяточника
18 февраля 2011, 17:29
643
Изменить действующие уголовный и административный кодексы предложил накануне, 17 февраля, президент России Дмитрий Медведев. Глава государства внес в Госдуму проект, ужесточающий наказание за совершение преступлений коррупционной направленности.

Штрафы за коммерческий подкуп, дачу, получение взятки и посредничество во взяточничестве предлагается повысить до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки. Однако эта сумма не должна превысить 500 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. 

На сегодняшний день самый большой штраф за получение взятки (статья 290 УК РФ) — 1 миллион рублей. Штраф за дачу взятки составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

В Приамурье, между тем, количество преступлений коррупционного характера снижается.

— В 2009 году по статьям 291 и 290 УК РФ было возбуждено 44 уголовных дела. 20 — по факту дачи взятки, 24 — по факту ее получения. В 2010 таких дел было возбуждено 19. При этом по 291 статье — 16, по статье 290 — 3, — поделился статистическими данными начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Амурской области Дмитрий Неговора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа