Сибирские законодатели предлагают изгнать пивохлебов из подъездов домов и с детских площадок

Сибирские законодатели предлагают изгнать пивохлебов из подъездов домов и с детских площадок

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий число свободных от алкоголя зон
29 мая 2012, 17:42
811 1
Благовещенск, 29 мая, portamur.ru. Законодательная Дума Томской области внесла в Госдуму законопроект, предлагающий расширить число свободных от алкоголя территорий, сообщает «Российская газета».

Зоной трезвости должны стать подъезды, лифты, детские площадки и прочие места, где люди живут или культурно отдыхают. Под запрет может попасть даже бутылка пива на лестничной площадке или рюмка на пляже. Пойманным на месте незаконной пьянки грозит штраф от 500 до 700 рублей. А штраф пивным рецидивистам, повторно пойманным с бутылкой где не надо, увеличивается до 1 500 рублей.

Такие поправки предлагается внести в статью 20.20 Кодекса об административных правонарушениях. Проект фактически уравнивает сильный и слабый алкоголь. Градус не будет иметь значения.

Если предложение пройдет, жильцы смогут вызывать участкового каждый раз, когда заметят в подъезде кого-то даже с бутылкой пива. Шумную компанию, курящую и выпивающую на лестничной площадке, можно будет оштрафовать и разогнать на законных основаниях. Естественно, сделать это сможет только полиция.

Также запрет на употребление горячительного предлагается ввести в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами.

Законопроект еще не прошел даже процедуру первого чтения в российском парламенте, не исключено, что Госдума отклонит его. Однако и на федеральном, и на региональном уровне уже принят ряд норм, призванных снизить темпы алкоголизации населения. Напомним, в Приамурье через месяц вступит в силу постановление, существенно ограничивающее условия продажи пива на розлив. Предполагается, что постановление поможет обуздать как зарвавшихся бизнесменов, продающих пиво в магазинчиках в жилых домах, не взирая на протесты жителей, так и нормализовать обстановку в городских дворах.  

Публикация документа расколола общество на неравные части — одни восприняли новость с энтузиазмом, другие (главным образом, предприниматели-«пивники») вышли на митинги протеста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа