Симоновский заказник увеличил территорию и стал комплексным

Симоновский заказник увеличил территорию и стал комплексным

Некоторые его редкие растения не встречаются больше нигде на Дальнем Востоке
23 ноября 2011, 14:05
848
Губернатор Олег Кожемяко подписал постановление об изменении профиля Симоновского природного заказника с «зоологического» на «комплексный». Одновременно его площадь была увеличена на 40 550 гектаров, достигнув 118 350 га.

В территорию заказника включили участок поймы и террасы Амура в районе сел Буссе и Петропавловка Свободненского района, сообщает директор «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. Здесь присутствуют элементы степной флоры и фауны, отсутствующие где-либо еще в Приамурье. 11 видов редких растений не встречаются на других участках области, а для одного вида — остролодочника дерновинного — заказник является единственным местом произрастания на всем Дальнем Востоке.

Кстати, работа по расширению территории и изменению профиля Симоновского заказника велась в рамках соглашения между всемирным фондом дикой природы и амурским правительством. Всего в рамках этой программы в 2010-2011 годах были созданы заказники «Токинский», «Верхне-Амурский», «Нижне-Норский», расширены территории заказников «Андреевский» и «Симоновский», созданы охранные зоны заказников «Воскресеновский», «Желундинский» и «Усть-Тыгдинский». Кроме того, за достижения в сфере развития охраняемых природных территорий Олег Кожемяко в мае 2011 года был награжден сертификатом «Хранителя планеты Земля» всемирного фонда дикой природы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа