Символизирующий жизнь памятник предлагают перенести из сквера Мира к БГПУ

Монумент «мешает обзору на мемориал воинам-интернационалистам»
13 февраля 2016, 14:53
3102 11
Благовещенск, 13 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре Приамурья состоялось выездное совещание, посвященное благоустройству сквера Мира. Губернатор региона Александр Козлов выслушал мнения инициативных горожан по этому поводу.



Сквер Мира, расположенный в центре Благовещенска, давно и по праву считается целым мемориальным комплексом. На небольшой облагороженной территории разместилось сразу несколько мемориалов. Среди них гранитные плиты, под которыми лежит земля с разных мест воинской славы России, памятник воинам-интернационалистам и мемориал, посвященный Великой Отечественной войне.



Сегодня в ходе выездного совещания, на котором присутствовали губернатор Амурской области Александр Козлов, мэр Благовещенска Валентина Калита, председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз, Герой Советского Союза Юрий Кузнецов и инициативные горожане. Главным вопросом встречи послужило благоустройство сквера Мира.



Александр Козлов заслушал разные предложения по данному поводу. В частности, одно из них прозвучало от Валерия Вощевоза. Он предложил переместить памятник, появившийся в сквере в 2009 году. Монумент «Мир, жизнь, Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» был сделан по инициативе студентов Благовещенского государственного педуниверситета. Он отдает дань памяти Великой Отечественной войне, а также символизирует жизнь.

— Он расположен так, что с центрального входа в сквер скрывает от глаз главный монумент — воинам-интернационалистам. Нужно его убрать, пусть возле БГПУ стоит, — предложил Валерий Вощевоз.

В защиту самого «молодого» памятника выступила мэр Благовещенска Валентина Калита. Она напомнила собравшимся, что под ним находится капсула с посланием потомкам, и отметила, что его создавали дети для старшего поколения.

Еще одно предложение, прозвучавшее от члена Союза ветеранов Афганистана, заключалось в том, чтобы установить в сквере «броню», то есть танк или иную боевую машину.



Однако эта идея вызвала сомнения у собравшихся, так как для установки «брони» придется вырубить часть деревьев.

— Зачем вырубать деревья? Это же сквер. А танкам место на площади Победы, а не здесь, — выразил свое мнение Герой Советского Союза и участник боевых действий в Афганистане Юрий Кузнецов.

Точку в жаркой дискуссии о том, что сносить в недавно обустроенном сквере, а что — нет, поставил глава региона.

— Хорошо, что мы начали обсуждение вопроса зимой, чтобы к весне уже выработать план действий и начать плодотворную работу, — сказал Александр Козлов и обратился к мэру Благовещенска с просьбой не откладывать благоустройство сквера в долгий ящик. — Пожалуйста, обсудите со всеми сторонами вопрос с памятником, в том числе и с теми, по чьей инициативе он появился здесь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа