Синоптики рассказали, когда в Приамурье потеплеет до -8°

Регион окажется под влиянием юго-западного циклона
07 февраля 2023, 10:18
3587
У первой декады февраля в Амурской области есть все шансы стать антилидером по осадкам более чем за 20 лет, сообщили в Амурском гидрометцентре. Малоснежной оказались и последние 10 дней января. Почти по всему региону синоптики зафиксировали дефицит осадков от 93 до 100 процентов.

Несмотря на то, что сильные морозы отступили, уровень температуры остается ниже климатических норм, в основном, за счет ночного выхолаживания. В начале этой недели ночью будет 35°…40° мороза, днем — до -33°…-36°.

В ближайшие дни на характер погоды повлияют два западных циклона. Первый пройдет во вторник-среду рядом с западными границами Амурской области: местами снег, ветер северо-западный до 11 метров в секунду, температура останется прежней: ночью -28°…-40°, днем 15°…28° со знаком минус.

— Четверг станет переломным моментом. Регион окажется под влиянием теплого сектора юго-западного циклона. Ночь температуры останутся на прежнем уровне, днем в западной части -11°...-16°. В пятницу и субботу, 11 и 12 февраля, осадки выносного характера ожидаются в Приамурье. В областном центре они наиболее вероятны в субботу, поэтому у первой декады февраля есть шансы войти в скромную статистику малоснежных или бесснежных с начала века, — рассказала главный синоптик Амурского гидрометцентра в эфире телеканала ГТРК Амур Ольга Четырина.

В конце недели ночные температуры останутся на уровне -23°…-30°, в дневное время 8°…20° ниже ноля.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа