Система «Платон» заработает с 15 апреля

Система «Платон» заработает с 15 апреля

Владельцы большегрузов могут платить после того, как пройдут по маршруту
11 апреля 2016, 15:50
1351
Амурская область, 11 апреля, ИА «Порт Амур». В конце этой недели начнет действовать система «Платон». Автомобили весом свыше 12 тонн должны будут платить за пользование федеральными дорогами.

С 15 апреля все большегрузы обязаны будут зарегистрироваться в системе «Платон», которая создана в целях обеспечения соблюдения установленного действующим законодательством порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Как сообщает министерство транспорта и строительства Амурской области, система имеет два варианта расчетов: оформление разовой маршрутной карты или использование бортового устройства для расчета платы в автоматическом режиме. И в том и в другом случае оформить карту смогут только авторизированные пользователи.

С этой пятницы будет установлен семидневный срок действия маршрутных карт. Интересно, что владельцы тяжеловесных машин смогут платить за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным. Средства пойдут в дорожный фонд РФ, а подать заявление на получение права работать в cистеме «Платон» в режиме постоплаты можно будет после начала действия программы.

Между тем правительство области также предложило взимать плату за пользование большегрузами региональными дорогами. По мнению амурских властей, из-за введения «Платона» пользователи системы могут съезжать с федеральных трасс на местные и разбивать региональные магистрали. Проработкой этого вопроса на законодательном уровне губернатор Амурской области попросил заняться членов Заксобрания Приамурья с привлечением депутатов Госдумы от нашего региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа