Ситуация с COVID-19 в Приамурье может обостриться

Ситуация с COVID-19 в Приамурье может обостриться

Такой прогноз сделали эпидемиологи
15 января 2021, 16:41
2857
На сегодняшний день ситуация с COVID-19 в Приамурье стабильная, однако в скором времени она может обостриться. Такой прогноз на заседании оперативного штаба озвучила главный санитарный врач области Ольга Курганова.

— Ситуация по коронавирусной инфекции на данный момент оценивается как стабильная. Но не надо обольщаться. Мы прекрасно понимаем, что дает такие результаты — было две недели каникул — разрыв социального общения и, соответственно, разрыв эпидемиологической цепочки. Сейчас, когда люди вышли на работу, увеличиваются социальные контакты. В пределах инкубационного периода — до 14 дней — будем прогнозировать увеличение заболевших. Еще
момент — в две недели каникул люди меньше обращались за медицинской помощью, и это может искажать истинную картину, — пояснила Ольга Курганова.

Так, по словам главы областного Роспотребнадзора, за прошлую неделю число заразившихся снизилось на 77 случаев. Рекордно низким оказалось и количество контактных — 1755 человек. При этом за последние пару недель амурчане стали на 17% реже переносить болезнь в легкой форме с симптомами ОРВИ. Если раньше таких пациентов был 631, то сейчас — 521. На 21% больше стало внебольничных «ковидных» пневмоний.

— Прогноз на ближайшие две недели остается напряженным, — сообщила главный санитарный врач области.

Также Ольга Курганова призвала амурчан к более ответственному ношению масок. Как показали результаты рейдов, которые проводились во время праздников, именно неправильное ношение маски — наиболее типичное нарушение.

Помимо этого, глава Роспотребнадзора озвучила результаты третьего этапа исследования на коллективный иммунитет, который проводился в Благовещенске, Тынде, Белогорске, Свободном и Зее. Он показал, что антитела есть у 61% жителей этих городов.

— Это объясняется тем, что как раз третий уровень исследования проводился на пике заболеваемости, который наблюдали в октябре, — проинформировала Ольга Курганова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа