Скорая помощь начала консультировать больных через скайп

Скорая помощь начала консультировать больных через скайп

Благовещенские врачи считают, что по интернету пациентам можно назначать только «Парацетамол»
14 декабря 2011, 15:43
1252
Сотрудники кемеровской станции скорой помощи начали консультировать горожан по Skype, сообщает сайт medportal.ru. Онлайн-служба заработала 1 декабря. Чтобы связаться со специалистом, необходимо позвонить на логин ssmp42.

Сотрудники скорой помощи отмечают, что благодаря визуальному контакту с больным легче оценить его состояние и, в случае необходимости, отправить бригаду на экстренный выезд. Кроме того, «живое» общение с пациентом позволяет избежать неоправданных вызовов, которых, по словам медиков, достаточно много.

Идею консультаций по скайпу прокомментировал врач скорой помощи из Благовещенска Иван Кулида. По его словам, у новинки медицинского обслуживания много подводных камней.

— Врачу недостаточно одного визуального осмотра для оценки состояния пациента — есть риск пропустить опасные заболевания, — отметил Иван Кулида. — Конечно, если пациент подхватил ОРВИ и нужно снизить температуру ночью, когда нет возможности обратиться в поликлинику, то здесь таблетка, например, «Парацетамола» — стандартная рекомендация, которую можно дать и по телефону. Однако обязательное условие — посещение врача на следующий день или вызов скорой помощи в случае неэффективности. То же можно сказать и о консультациях через скайп. Уровень их значимости не может быть выше, чем телефонных.

Еще одна проблема — средняя скорость интернет-соединения в Приамурье оставляет желать лучшего, а низкое разрешение картинки на экране и нереалистичная цветопередача видеокамер только затрудняет диагностику. «На деле получается, что врачу или фельдшеру надежнее приехать к пациенту, осмотреть его и дать рекомендации», — добавил Иван Михайлович.

Кроме того, все консультации через скайп должны быть зарегистрированы так же, как и телефонное обращение. Данные могут понадобиться в спорных ситуациях или судебных разбирательствах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа