Скоро амурчане смогут подавать заявления в ЗАГС через интернет

Скоро амурчане смогут подавать заявления в ЗАГС через интернет

Пока влюбленные виртуально могут только выбрать дату свадьбы
08 сентября 2011, 16:18
5937 3
Скоро амурчане смогут подавать заявления в ЗАГС через интернет. Уже сейчас влюбленные могут забронировать по сети число, когда они хотят пожениться. Выбрать дату свадьбы можно через портал www.gosuslugi.ru. Однако пока электронные заявления не принимаются в качестве основания к действию — не позднее, чем за месяц до намеченного числа, жениху с невестой все равно необходимо прийти с документами в ЗАГС. Кстати, новой услугой пока не воспользовалась ни одна пара.

По словам специалистов, в регионе не будет возможности подавать заявления через интернет до тех пор, пока не будет так называемого удостоверяющего центра (он позволит распознавать электронно-цифровые подписи людей), а также пока не внесут изменения в действующее законодательство. Однако уже в скором времени ситуация может измениться. 29 сентября пройдет межрегиональное совещание работников управлений ЗАГС. Там, в том числе, поднимут и этот вопрос.

Между тем, в Приамурье активно внедряется единая информационная система «ЗАГС Амурской области». Сейчас интернетом обеспечены все города региона, а к концу следующего года планируется, что 90% Дворцов бракосочетаний будет охвачено всемирной паутиной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа