Скоро амурчане смогут узнать о своих пенсионных накоплениях через банкоматы

Скоро амурчане смогут узнать о своих пенсионных накоплениях через банкоматы

Пенсионный фонд России и Сбербанк заключили соответствующее соглашение
15 октября 2010, 13:52
783
Сейчас банк готовит специальное программное обеспечение. Получить электронное «письмо счастья» можно будет, вставив пластиковую карточку в терминал в любом офисе. Эта услуга станет доступной на территории всей Амурской области уже в ближайшие месяцы.

Для того, чтобы получать электронную выписку о своем счете, гражданину нужно будет подать соответствующее заявление в банк. При этом Пенсионный фонд прекратит присылать ему письма на бумажном носителе.

Еще один путь быстрого доступа — портал государственных услуг. Он уже работает. Правда, регистрация на нем займет около 2 недель. Зато потом по Интернету можно будет подавать запросы, и получать информацию не только из Пенсионного фонда, но и других государственных служб.

А пока «письма счастья» рассылаются на бумажных носителях. Главная проблема — из-за неточности адресов извещения не находят своих получателей и впоследствии уничтожаются. Причина — амурчане меняют место жительства, при этом о новом адресе в Пенсионный фонд сообщить забывают. И теряют возможность узнать, заботился ли работодатель об их будущей пенсии в течение всего прошлого года.

Сейчас идет доставка извещений о состоянии лицевых счетов граждан, имеющих накопительную часть пенсии. Всего в августе в Амурскую область поступило более 420 тысяч извещений. Это первая волна «писем счастья». На сегодняшний день почта разослала более 80% писем. Из них невостребованными оказались более 60 тысяч конвертов — именно по причине неточных адресов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа