Сковородинский район сегодня отмечает свое 90-летие

С праздником жителей поздравил губернатор
20 августа 2016, 18:44
1868
Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Сковородинском районе проходят праздничные мероприятия в честь официальной даты образования.

В полдень на главной улице Сковородина выстроились праздничные колонны муниципального образования, ветеранов, общественных организаций, трудовых коллективов. Перед началом шествия Александр Козлов пообщался с людьми, поинтересовался их настроением. Все дружно отвечали, что оно прекрасное и просили сфотографироваться вместе с губернатором. В праздничной колонне шли и жители Албазина, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Албазино — это начало истории Амурской области. В этом году будет показан спектакль «Горький хлеб Албазина», сейчас идет его репетиция. Главе района нужно проконтролировать, чтобы на премьеру привезти почетных жителей Албазина, — рассказал людям глава региона.

После построения праздничная колонна прошла к площади Победы.

Уже со сцены, официально поздравляя жителей района, Александр Козлов отметил:

— Сковородинскому району сегодня 90 лет. Это небольшой по историческим меркам, но важный по значению и содержанию период, позволивший району занять достойное место в экономике Амурской области. А главное — это несколько поколений людей, преданных своей малой родине.

В этом районе началась наша история. Ведь именно здесь были предприняты первые попытки закрепления российского государства на дальневосточных рубежах. Здесь находилась первая столица Приамурья — Албазинский острог.

И сегодня мы строим планы на будущее. Сковородинский район вписан в нашу новую экономику. Мы связываем развитие района с новыми крупными проектами, такими как газопровод «Сила Сибири», который пройдет по этой территории.

Также сегодня ещё двое сковородинцев стали почетными жителями района. Таким образом, в районе за всё время его существования — 30 человек, которым присуждено это звание.

После официальной части началась праздничная программа. На площади Победы была организована фотовыставка, выставки музейных экспонатов и книг, работа библиобуса. Александр Козлов вместе с жителями района ознакомился с представленными экспонатами и оставил памятную надпись в книге пожеланий.

Вечером перед жителями выступят коллективы Благовещенска, после небо Сковородина раскрасит праздничный салют.

Фото: Анастасия Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа