Следователи проверяют причины погрома в благовещенском институте ветеринарии

Следователи проверяют причины погрома в благовещенском институте ветеринарии

Злодеи целенаправленно уничтожили результаты работы ученых
31 января 2012, 10:04
949 2
Благовещенские правоохранители начали доследственную проверку по факту погрома в помещении Дальневосточного зонального ветеринарного института, совершенного в минувшую субботу, сообщил корреспонденту «РГ» заместитель начальника УВД Благовещенска Дмитрий Панченко.

Неизвестные вандалы проникли в здание НИИ и уничтожили жесткие диски с ценной информацией на пяти компьютерах, уникальную лабораторию стоимостью пять миллионов рублей.

По словам директора учреждения Валерия Рябухи, злоумышленники хорошо ориентировались в помещении, громили именно то оборудование, которое задействовано в научной работе.

— Сейчас работа института фактически парализована, — сокрушается он. — В нескольких кабинетах погромщики открыли краны на батареях отопления, перерезали провода, залили пеной из огнетушителя аппаратуру. В отдельных помещениях провалились полы.

Как рассказали сотрудники НИИ, здание не было подключено к сигнализации и не охранялось.

— На это у нас нет денег, — заметил директор.

В настоящее время специалисты подсчитывают ущерб. По словам правоохранителей, в отношении погромщиков будет возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа