Следующее амурское Заксобрание выберут по-новому

Следующее амурское Заксобрание выберут по-новому

Депутаты возвращаются к старой системе
22 февраля 2012, 15:13
1051 2
Депутаты Заксобрания Амурской области поддержали законопроект о своих выборах. Сейчас региональный парламент избирают по партийным спискам, а единороссы предложили вернуться к смешанной схеме, по которой амурчане голосовали за парламентариев позапрошлого, четвертого созыва.

— Изменение по существу одно: от чисто пропорциональной системы мы переходим к смешанной — пропорционально-мажоритарной, — сообщила председатель комитета по законодательству, регламенту и местному самоуправлению, руководитель фракции «Единой России» Ольга Лысенко. — 18 депутатов будут избираться по одномандатным округам и столько же по партийным спискам.

При этом сохраняется семипроцентный проходной барьер для партий, а границы и число региональных групп должны соответствовать границам и числу избирательных округов.

Представители КПРФ и ЛДПР выразили сомнение в необходимости срочного рассмотрения законопроекта. Ольга Лысенко напомнила, что в 2010 году этот законопроект активно разрабатывался, и оппозиция принимала в этом активное участие.

— Может быть справороссы успели обсудить документ и готовы нажать за него кнопку, но я даже не могу задавать вопросы, поскольку документы мне только что выдали, — заявил депутат Анатолий Белоногов. — Согласно регламенту, я прошу объявить перерыв для ознакомления с законопроектом.

— Наверное, неправильно, когда люди голосуют только по партспискам. В области работают наши депутаты, а не Зюганов или Жириновский, но народ голосовал скорее за последних, — выразил свое мнение депутат Дмитрий Котелкин.

— Мы не боимся этого закона, — высказался депутат Госдумы Иван Абрамов. — Понятно, что это устрашение некоторых депутатов, что за этим будет самороспуск, и мы опять прославимся на всю страну.

В первом чтении законопроект поддержали 20 депутатов при 15 против и одном не голосовавшем. Во втором чтении законопроект рассмотрят во второй половине дня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа