Смерч может повториться в любой момент

Доцент БГПУ сообщил, что подобное явление в областном центре уже было
01 августа 2011, 15:10
2983 24
— То, что вчера пережил наш город — это далеко не сенсация. Подобный случай, если мне не изменяет память, был в тогда еще деревянном Благовещенске, в конце XIX века — в начале XX. Тогда пострадало несколько домов. Да, и это вовсе был не смерч, а тромб: классический вихрь, который прошел полосой. Настоящий вихрь, например, такой как торнадо, поверьте, принес бы куда более страшные разрушения. Он бы уничтожил гаражи и другие строения. А это так, мелочи, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» доцент кафедры географии БГПУ Игорь Алексеев.

По словам эксперта, вихрь возник «на линии завихрения атмосферного фронта из-за разницы атмосферного давления, обусловленной разницей температур воздушных масс при прохождении атмосферного фронта». Иными словами, в город пришла более холодная, плотная воздушная масса, которая столкнулась с перегретым воздухом.

— В какой-то момент времени создались благоприятные условия для формирования воронки вихря: препятствие в виде форм рельефа, конвекционного потока от разогретой поверхности, которые и послужили причиной закручивания участка атмосферного фронта с появлением малого атмосферного вихря, — объяснил ученый.

По словам Игоря Александровича, теоретически можно предугадать появление тромба по показателям датчиков, но практически это очень сложно. На будущее в случае повторения вихря эксперт советует горожанам укрываться в помещениях, вдали от окон, или прижаться к стене дома в ветровой тени. Ни в коем случае нельзя находиться на тротуарах или проезжей части, где воздушный поток резко увеличивает скорость своего перемещения, не встречая каких-либо препятствий.

— В этом случае может травмировать упавшее дерево, осколки стекла, обломки кровель и другой крупный мусор, — подытожил Игорь Алексеев.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 01 августа 2011 в 15:16
АААААА!!!!!!!!!!
0 0
хорошая
Цитировать Имя
хорошая, 01 августа 2011 в 15:22
мило, очень мило...
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 01 августа 2011 в 15:26
Цитата
..препятствие в виде форм рельефа, конвекционного потока...

ученые так забавно изъясняются
0 0
Бумс
Цитировать Имя
Бумс, 01 августа 2011 в 15:29
Забавно может. Но страшно
0 0
Ирина
Цитировать Имя
Ирина, 01 августа 2011 в 16:24
Вот это экскурсию провёл доцент кафедры гшеографии БГПУ. С ветерком....
0 0
vedmedik
Цитировать Имя
vedmedik, 01 августа 2011 в 16:29
В словаре можно прочитать:
В Америке и Западной Европе используются термины "торнадо" и "тромб", соответственно. Эти слова являются синонимами слова "смерч", так как обозначают одно и то же явление — вращающийся вихрь
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 01 августа 2011 в 16:35
Вот и не мучились бы с терминами. Вращающийся вихрь и все)
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 01 августа 2011 в 16:58
vedmedik,
о, а я хотела себе такую аватарку, а потом передумала.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 августа 2011 в 17:40
Цитата
vedmedik пишет:

В словаре можно прочитать:

В Америке и Западной Европе используются термины "торнадо" и "тромб", соответственно. Эти слова являются синонимами слова "смерч", так как обозначают одно и то же явление — вращающийся вихрь
Соглашусь с ведмедиком... торнадо бывают разной силы... поэтому разделять синонимы "смерч", "торнадо", тромб" и "атмосферных вихрь", как минимум не профессионально...
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 01 августа 2011 в 17:45
А ветер-то поднимается.
0 0
Сэндвич
Цитировать Имя
Сэндвич, 01 августа 2011 в 17:49
Цитата
Пересвет пишет:
Соглашусь с ведмедиком... торнадо бывают разной силы... поэтому разделять синонимы "смерч", "торнадо", тромб" и "атмосферных вихрь", как минимум не профессионально...
Ну как так? Во всем мире различают, а у нас не различают?
0 0
lubassik
Цитировать Имя
lubassik, 01 августа 2011 в 17:54
а я с ребенком собиралась погулять,а теперь жутковато.Раз, и в любой момент начнется снова "тромб"...
0 0
Бабушка
Цитировать Имя
Бабушка, 01 августа 2011 в 18:26
Как не назови- страшно!
0 0
lana
Цитировать Имя
lana, 01 августа 2011 в 18:34
Да-да ветер какой-то страшный :o
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 01 августа 2011 в 20:56
это уже явное нагнетание страстей!
0 0
canto
Цитировать Имя
canto, 01 августа 2011 в 22:32
А начальница из гидромета в "Простых вопросах" сказала, что такого явления не наблюдалось в Благовещенске за всю его историю! И кому верить? Синоптикам, которые даже дождь не могут толком предсказать? Или дяде доценту, который используя слова синонимы понимает под ними разные явления. В США торнадо измеряют по мощности силы ветра и произведенных им разрушениях. Может благовещенский торнадо был не самым сильным, но людей напугал изрядно! То, что случилось однажды, случится снова - закон природы!
0 0
Бумс
Цитировать Имя
Бумс, 01 августа 2011 в 23:22
Испугало , не то слово! Реально страшно все это!!!
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 02 августа 2011 в 01:08
Говорят Благовещенск вошел в историю!!!! Мы первый город в стране, через который прошел смерч! Еще смерч видели в Иваново!!!! Но далеко в поле. Разрешений нет!!!!!
О как!!!!!! Пионеры, блин!!!!!!
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 02 августа 2011 в 01:10
Цитата
vedmedik пишет:

В словаре можно прочитать:

В Америке и Западной Европе используются термины "торнадо" и "тромб", соответственно. Эти слова являются синонимами слова "смерч", так как обозначают одно и то же явление — вращающийся вихрь

Хм. Я был уверен что разница между этими понятиями есть!
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 02 августа 2011 в 11:57
Цитата
— То, что вчера пережил наш город — это далеко не сенсация. Подобный случай, если мне не изменяет память, был в тогда еще деревянном Благовещенске, в конце XIX века — в начале XX. Тогда пострадало несколько домов. Да, и это вовсе был не смерч, а тромб: классический вихрь, который прошел полосой. Настоящий вихрь, например, такой как торнадо, поверьте, принес бы куда более страшные разрушения. Он бы уничтожил гаражи и другие строения. А это так, мелочи, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» доцент кафедры географии БГПУ Игорь Алексеев.

пипец, оказывается у нас был игрушечный смерч. ненастоящий.
а вот мне что-то подсказывает, что тут эксперт нифига не настоящий.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!