Смерч может повториться в любой момент

Смерч может повториться в любой момент

Доцент БГПУ сообщил, что подобное явление в областном центре уже было
01 августа 2011, 15:10
3565 24
— То, что вчера пережил наш город — это далеко не сенсация. Подобный случай, если мне не изменяет память, был в тогда еще деревянном Благовещенске, в конце XIX века — в начале XX. Тогда пострадало несколько домов. Да, и это вовсе был не смерч, а тромб: классический вихрь, который прошел полосой. Настоящий вихрь, например, такой как торнадо, поверьте, принес бы куда более страшные разрушения. Он бы уничтожил гаражи и другие строения. А это так, мелочи, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» доцент кафедры географии БГПУ Игорь Алексеев.

По словам эксперта, вихрь возник «на линии завихрения атмосферного фронта из-за разницы атмосферного давления, обусловленной разницей температур воздушных масс при прохождении атмосферного фронта». Иными словами, в город пришла более холодная, плотная воздушная масса, которая столкнулась с перегретым воздухом.

— В какой-то момент времени создались благоприятные условия для формирования воронки вихря: препятствие в виде форм рельефа, конвекционного потока от разогретой поверхности, которые и послужили причиной закручивания участка атмосферного фронта с появлением малого атмосферного вихря, — объяснил ученый.

По словам Игоря Александровича, теоретически можно предугадать появление тромба по показателям датчиков, но практически это очень сложно. На будущее в случае повторения вихря эксперт советует горожанам укрываться в помещениях, вдали от окон, или прижаться к стене дома в ветровой тени. Ни в коем случае нельзя находиться на тротуарах или проезжей части, где воздушный поток резко увеличивает скорость своего перемещения, не встречая каких-либо препятствий.

— В этом случае может травмировать упавшее дерево, осколки стекла, обломки кровель и другой крупный мусор, — подытожил Игорь Алексеев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа