Год назад смерч прошел по Благовещенску

Вихрь погубил двух человек и принес городу ущерб на 80 миллионов рублей
31 июля 2012, 08:44
2698 12
Благовещенск, 31 июля, portamur.ru. Ровно год назад, 31 июля 2011-го, над центром Благовещенска пронесся 13-минутный смерч. Торнадо повлек за собой серьезные разрушения. Два человека погибли, около 30 получили различные травмы.  

Сразу после разгула стихии без света остались около 10 тысяч жителей Благовещенска. На Новотроицком шоссе ураганный ветер снес три фуры, две подкинуло в воздух на высоту человеческого роста. Всего в городе пострадало более 150 машин, большинство которых находилось на авторынке. Сильный ветер вырвал около 150 крупных деревьев с корнем, повредил 15 крыш многоэтажных домов и 70 павильонов розничной торговли. Общий ущерб оценили в 80 миллионов рублей.  

Благовещенский торнадо стал первым в истории России городским смерчем. Раньше вихри никогда не задевали крупные населенные пункты. Замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев отметил, что это первый известный случай выхода смерча на город в России. Елисеев добавил, что в 80-е годы смерч прошел близ Иваново, а около двух лет назад — к северу от Москвы.

Кстати:

Этим летом торнадо в Благовещенске видели еще два раза, правда, смерчи не успевали набрать силу. Первый вихрь заметили в июне над Амуром, в районе торгового порта. Второй торнадо «гулял» по Зейскому водохранилищу. Воронка высотой в несколько метров прошлась по воде, но, дойдя до берега, рассеялась. В обоих случаях амурские синоптики не подтвердили факт образования смерча.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 31 июля 2012 в 08:51
Помню как это было. Особенно впечатлили перевёрнутые грузовики.
0 0
Mao
Цитировать Имя
Mao, 31 июля 2012 в 08:57
Смерч прошел, и по ходу ничему народ не научил, все также не прячутся от стихии, а достают сотики, снимают и получают веткой по башке.
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 09:22
а у меня сегодня второй день рождения, ровно год назад я еле выбралась из него, как вспомню свой собственный крик в машине, так волосы шевелиться во всех оставшихся местах начинают.

он мне снится теперь зараза :-(
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 31 июля 2012 в 09:29
Freeska,
о!!! как это было! просим подробностей
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 09:59
За ногу так уже раз 100 пересказывала, из них раз пять для новостей. нашла краткое описание: http://www2.amit.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=78287&page=22#msg2711955 дальше где то фотки выкладывала так сказать изнутри...потому как когда стояла на перекрестке не знала куда дальше. и оставалось просто наблюдать куда он пойдет, тогда уже достала тот самый телефон и начала делать снимки...
0 0
ПРОХОР
Цитировать Имя
ПРОХОР, 31 июля 2012 в 10:01
Стоял возле памятника Муравьеву-Амурскому и видел как столб пыли в город заходит в районе Театральной (живу там). Тогда даже не подумал, что могут быть такие последствия(( Когда приехали обратно - все конеш в шоке были...
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 10:09
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 10:10
там, внутри этой штуки, все черное, и такое ощущение что гравитация потеряна, и столько хлама летает
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 10:13
а сегодня мне всю ночь снился один и тот же сон, как большие волны и мутная вода заполняли город по самые крыши....
с такой погодой сумасойти можно :-)
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 31 июля 2012 в 14:01
мне мама с утра рассказывала, что ей тоже великий потоп какой-то снился и волны выше крыш... странно :no:
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 31 июля 2012 в 14:25
А мне метеоритный дождь снился. Скоро вам всем капец :)
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 31 июля 2012 в 18:14
А мне снилось, что "Амур-2010" выиграл со счетом 7-1 и что дальше?))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".