Год назад смерч прошел по Благовещенску

Вихрь погубил двух человек и принес городу ущерб на 80 миллионов рублей
31 июля 2012, 08:44
2703 12
Благовещенск, 31 июля, portamur.ru. Ровно год назад, 31 июля 2011-го, над центром Благовещенска пронесся 13-минутный смерч. Торнадо повлек за собой серьезные разрушения. Два человека погибли, около 30 получили различные травмы.  

Сразу после разгула стихии без света остались около 10 тысяч жителей Благовещенска. На Новотроицком шоссе ураганный ветер снес три фуры, две подкинуло в воздух на высоту человеческого роста. Всего в городе пострадало более 150 машин, большинство которых находилось на авторынке. Сильный ветер вырвал около 150 крупных деревьев с корнем, повредил 15 крыш многоэтажных домов и 70 павильонов розничной торговли. Общий ущерб оценили в 80 миллионов рублей.  

Благовещенский торнадо стал первым в истории России городским смерчем. Раньше вихри никогда не задевали крупные населенные пункты. Замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев отметил, что это первый известный случай выхода смерча на город в России. Елисеев добавил, что в 80-е годы смерч прошел близ Иваново, а около двух лет назад — к северу от Москвы.

Кстати:

Этим летом торнадо в Благовещенске видели еще два раза, правда, смерчи не успевали набрать силу. Первый вихрь заметили в июне над Амуром, в районе торгового порта. Второй торнадо «гулял» по Зейскому водохранилищу. Воронка высотой в несколько метров прошлась по воде, но, дойдя до берега, рассеялась. В обоих случаях амурские синоптики не подтвердили факт образования смерча.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 31 июля 2012 в 08:51
Помню как это было. Особенно впечатлили перевёрнутые грузовики.
0 0
Mao
Цитировать Имя
Mao, 31 июля 2012 в 08:57
Смерч прошел, и по ходу ничему народ не научил, все также не прячутся от стихии, а достают сотики, снимают и получают веткой по башке.
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 09:22
а у меня сегодня второй день рождения, ровно год назад я еле выбралась из него, как вспомню свой собственный крик в машине, так волосы шевелиться во всех оставшихся местах начинают.

он мне снится теперь зараза :-(
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 31 июля 2012 в 09:29
Freeska,
о!!! как это было! просим подробностей
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 09:59
За ногу так уже раз 100 пересказывала, из них раз пять для новостей. нашла краткое описание: http://www2.amit.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=78287&page=22#msg2711955 дальше где то фотки выкладывала так сказать изнутри...потому как когда стояла на перекрестке не знала куда дальше. и оставалось просто наблюдать куда он пойдет, тогда уже достала тот самый телефон и начала делать снимки...
0 0
ПРОХОР
Цитировать Имя
ПРОХОР, 31 июля 2012 в 10:01
Стоял возле памятника Муравьеву-Амурскому и видел как столб пыли в город заходит в районе Театральной (живу там). Тогда даже не подумал, что могут быть такие последствия(( Когда приехали обратно - все конеш в шоке были...
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 10:09
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 10:10
там, внутри этой штуки, все черное, и такое ощущение что гравитация потеряна, и столько хлама летает
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 31 июля 2012 в 10:13
а сегодня мне всю ночь снился один и тот же сон, как большие волны и мутная вода заполняли город по самые крыши....
с такой погодой сумасойти можно :-)
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 31 июля 2012 в 14:01
мне мама с утра рассказывала, что ей тоже великий потоп какой-то снился и волны выше крыш... странно :no:
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 31 июля 2012 в 14:25
А мне метеоритный дождь снился. Скоро вам всем капец :)
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 31 июля 2012 в 18:14
А мне снилось, что "Амур-2010" выиграл со счетом 7-1 и что дальше?))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Старшеклассник Трипп мечтает сбежать из скучного городка, где родился и вырос, и увлеченно собирает монстр-трак из обломков старых авто. И когда происшествие на буровой вышке высвобождает из-под земли удивительное создание, знающее толк в скорости, у Триппа появляется реальный шанс не только наконец-то изменить жизнь, но и обрести настоящего друга… Если, конечно, никто не вмешается.
Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого Князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны»…
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!