СМИ сообщили о первом задержанном по делу космодрома Восточный

СМИ сообщили о первом задержанном по делу космодрома Восточный

Экс-главу «Дальспецстроя» обвиняют в растрате
30 октября 2014, 09:06
3671 3
Бывший глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман задержан по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, сообщает газета «Известия». Экс-главу компании обвиняют в растрате бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома.

Издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что задержание Хризмана произошло сразу после обысков в его подмосковной квартире. Хризмана обвиняют по ч. 4, ст. 160 УК РФ: (Завладение либо хищение, растрата лицом имущества, ему не принадлежащего, вверенного ему, совершаемое группой по организации данного преступления или в особо крупном размере).

Источник газеты в Роскосмосе добавляет, что обыск проводился сотрудниками ФСБ и Следственного комитета. «После него Хризман был допрошен в СКР и взят под стражу», — цитирует издание своего собеседника.

По его словам, ранее в этом месяце в рамках еще двух дел, возбужденных Следственным комитетом по «Восточному», проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре — ОАО «Ипромашпром», а также в «Дальспецстрое» (подразделение Спецстроя), расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Дела были заведены еще в начале октября по материалам проверки Счетной палаты относительно строительства космодрома «Восточный» в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Углегорск Амурской области.

Издание отмечает, что Хризман стал первым задержанным в рамках дела о хищениях при строительстве космодрома, однако не приводит официальных комментариев по этому поводу.

В начале сентября президент России Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы к решению некоторых вопросов, касающихся финансирования стройки космодрома Восточный. «Несмотря на то, что этот проект находится в зоне особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы», — сказал Путин на встрече с членами правительства.

Кстати:

Космодром Восточный строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Первый пуск ракеты запланирован на конец 2015 года, первый пуск пилотируемого космического аппарата — на 2018 год. Всего на строительство космодрома планируется потратить около 300 млрд руб.
Источник: РБК
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа