СМИ: вскрытие показало, что тигр, найденный в Приамурье, умер от рака

СМИ: вскрытие показало, что тигр, найденный в Приамурье, умер от рака

Раньше случаев онкологии у этих хищников на Дальнем Востоке зарегистрировано не было
17 февраля 2014, 15:39
1429 3
По словам представителя специнспекции «Тигр», раньше случаев выявления онкологических заболеваний у краснокнижных хищников на Дальнем Востоке не было, поэтому поставить диагноз сразу не удалось, но в любом случае спасти животное было уже нельзя.

Вскрытие тигра, найденного обессилевшим, с атрофированными задними лапами в Приамурье и привезенного для спасения в Приморский край, показало, что он умер от рака почек и надпочечников, сообщил РИА Новости в понедельник представитель специнспекции «Тигр».

Инспекторы нашли обессилевшее животное с атрофированными задними лапами в конце января в тайге в Архаринском районе Амурской области. Было сделано предположение, что тигр получил травмы при охоте на кабана. На прошлой неделе его доставили в сафари-парк в Приморье. Ранее сообщалось, что, по мнению местных и зарубежных ветеринаров, тигра придется усыпить, поскольку шансы на выздоровление невелики. Во вторник тигру сделали повторную томографию, после чего его разместили в здании владивостокского цирка, а в воскресенье ночью он умер.

«Вскрытие показало онкологию почек и надпочечников. Врачи считают, что именно это и стало причиной отказа задних конечностей, осложнений и, в итоге, смерти тигра. Вторая томография показала воспаления на внутренних органах, но по снимку было сложно определить их причину», — сказал собеседник агентства.

По его словам, рак у тигра был запущенный. «Когда его нашли в Приамурье, он уже, скорее всего, выполз умирать. Теория о том, что он получил травмы в схватке с кабаном, — несостоятельна, так как в этом случае либо на тигре были бы колотые раны и он, будучи ослабленным, умер там же, либо хищник одолел бы противника», — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что случаев выявления рака у тигров на Дальнем Востоке не было. Это связано с тем, что в дикой природе они, если и умирают от рака, то тут же бывают съедены. А в питомниках вскрытия тигров проводят редко, да и у врачей нет опыта выявления рака у таких хищников.

«Теперь в похожих ситуациях врачи будут искать подобные патологии, проводить какие-то специальные анализы, чтобы выявить рак, если он есть. Тело тигра должны кремировать в заповеднике после выдачи разрешения охотнадзором. Также его органы могут изъять для исследований, но позже они также будут кремированы», — сказал собеседник.
Источник: Риа Новости
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа