СМИ затронули больные темы

СМИ затронули больные темы

Выпуск программы «Контора пишет»
01 апреля 2013, 13:52
917 6
Здравствуйте. Подходы к новостям прессы федеральной и региональных газет (амурских в том числе) всегда принципиально разнились. Они на минувшей неделе говорили о Березовском и о кризисе на Кипре (а наш Березовский — слава Богу, жив-здоров), а нас больше интересовал визит в Благовещенск главреда «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Главный вопрос к нему, который витал в воздухе — все тот же: почему московское «Эхо» можно назвать если не оппозиционным, то по крайней мере либеральным, а у нас на местах — все растет, цветет и строится? То же самое, впрочем, касается и телевидения, и, естественно, газет.  

Вот взять, к примеру, «Московский комсомолец». Федеральную газету ее острый язычок довел до реальной войны с «Единой Россией». А вот «МК на Амуре» если чем и возмущается, то в крайнем случае лужами да мусором. Так что сегодня копнем поглубже и заглянем на 23-ю страницу «Московского комсомольца».  

Мирзаев и Лоткова

Речь пойдет о приговоре Саше Лотковой. 20 марта Тверской суд Москвы приговорил студентку к трем годам колонии за то, что она защитила друзей от хулиганов. Год назад, в мае, на станции метро пьяная компания привязалась к Сашиным друзьям. Когда дело дошло до драки и до ножа в руках хулиганов, 20-летняя студентка достала травматический пистолет, и один из нападавших получил ранение в грудную клетку.

Суть дела ясна, и несправедливость приговора для простого обывателя очевидна. Добавлю только пару судебных деталей: судья счел действия Александры умышленными, отказался слушать показания большинства свидетелей защиты и никак не учел положительную характеристику подсудимой. Но, как известно, оттенки становятся видны при сравнении.

Вспомните дело Расула Мирзаева: чемпион по смешанным единоборствам даже не ранил, а нанес удар, повлекший смерть студента Ивана Агафонова, и сегодня разгуливает на свободе, отделавшись условным наказанием. Мирзаев, обиделся на слова, бил первым и убил. Его отпустили на свободу. Лоткова стреляла, защищаясь от нападения, и ранила. Ее посадили на три года.  

Мораль ясна: не хочешь неприятностей — ходи по стеночке и никуда не суйся. Ударят тебя — сразу подставляй другую щеку. Если сразу правильно настроиться, оно даже не очень трудно так жить. Просто надо с рождения знать, что ты никто и никакой ценности не представляешь. Выживешь — твое счастье. Нет — такая у тебя судьба. Зато государство будет довольно: ты не нарушил его закон. Мы скоро к этому придем — с такими вот судами. К стране насекомых. Ходить по стеночке и не высовываться.  

Мирзаев и Лоткова — очень яркая иллюстрация того курса, который проводится в отношении «не выдающихся» граждан страны. Если вы лично неинтересны властям — засуньте свое достоинство сами знаете куда. Всегда проще править безвольными насекомыми, чем адекватными людьми с чувством собственного достоинства.  

Проверка в Зее

Вот на этом фоне новыми красками заиграла ситуация в амурском городе Зее, где, напомню, местные жители, возмущенные поведением местных хулиганов при полном попустительстве полиции, даже собирались выйти на митинг. И там, кстати, тоже не обошлось без убийства. «Амурская правда» следит за ходом дела.  

Спусковым крючком для выплеска народного гнева стала драка в кафе «Светоч», где и собирались бандиты, в которой погиб Михаил Майструк. Организованные в «одноклассниках» зейцы 21 марта все-таки вышли на площадь Шохина с требованием навести порядок в городе. Естественно, за этим не могла не последовать проверка, которую для зейского отдела полиции устроили сотрудники областного управления МВД. Да и сам Николай Аксенов с генералами побывал на месте как раз в дни пикета, после чего и был собран брифинг для журналистов.

Недовольство горожан Николай Николаевич назвал «обоснованным», действия местных правоохранительных и надзорных органов — «несвоевременным и несогласованным», да и самих криминальных «авторитетов» — не такими серьезными, чтобы с ними нельзя было справиться. Не справились — значит, не хотели. Да и жители города с заявлениями в полицию не спешили, потому что видели, что приехавшие на драку сотрудники охраны за руку здороваются с бандитами, которые ненадолго отвлеклись от драки.

Проверка продлится 10 дней. По словам Аксенова, вопросы вызывает работа всех служб — не только уголовного розыска, но и ГАИ, ППС и вневедомственной охраны. При том что криминогенная обстановка в городе спокойная, уровень раскрываемости даже на 11 процентов выше, чем в среднем по области.  

О смерти ребенка

Из полиции — в больницу. Честно говоря, вскрывать нарывы преступной халатности для газеты «Моя Мадонна» — дело привычное, хотя называть это «специализацией», наверное, пока рановато. Впрочем, объяснимо — редакция женской газеты скорее поймет возмущенных читательниц, нежели кто-то еще. В прошлом году досталось нашей инфекционке, сегодня достается Октябрьской районной больнице.

Из-за халатности врачей там умерла трехлетняя девочка. Мама — в роддоме, папа — в командировке, у девочки началась ветрянка, бабушка вызвала «скорую». Но та не приехала — поставили диагноз по телефону и посоветовали принять жаропонижающее. Через день «скорая» все-таки приехала, но мест в больнице не оказалось… нет смысла заканчивать эту историю, пропитанную горем и основанную на русской беспечности, нищете и раздолбайстве.  

Сейчас уже дан ход уголовному делу, но случай-то это не единичный, вот печальная статистика, которую приводит газета: молодая благовещенка погибла от того, что ее с инсультом отправили лечиться домой. Пенсионерке не смогли диагностировать онкологию, и она, не выдержав болей, покончила с собой, а в Ивановке мужчина, который жаловался на сердце, умер у дверей районной больницы…  

Зато газеты исправно и регулярно сообщают о реформе здравоохранения, а чиновники рапортуют о миллионах, выделяемых на новые аппараты. Ну, может, и до маленьких районок однажды дойдет чья-то милость… А пока же проще закрыть, чем содержать — этот постулат прекрасно доказывает история с пригородными поездами. Впрочем, с транспортом у нас хватает проблем не только там, где проложены рельсы…  

Закрытие переправ

Летом 2013-го паромную переправу через Зею в районе Введеновка — Свободный открывать не будут, об этом пишут «Аргументы и факты». При том что дети из Введеновки и окрестных сел в школу ездят именно в Свободный. Альтернативный вариант — можно ехать через мост. Но он находится от переправы в 40 километрах, если прикинуть по карте, то сельчанам предстоит ежедневно делать крюк в 60 километров — это если в одну сторону.  

В минтрансе области пояснили — переправа находится в ведении частного предприятия «Торговый порт Благовещенск», а там сочли ее убыточной: за год на содержание потрачено 7 миллионов, а прибыли получено всего два. Вот удивили… Из бюджета области 3 миллиона, конечно, компенсируют и даже предлагают местным жителям пользоваться проходящими пригородными автобусами, а летом, может быть, и запустят какой-нибудь пассажирский кораблик…  

Но пока что складывается такая картина: поезда заменяют автобусами, переправу — ими же. В обоих случаях ссылка идет на частные предприятия, которые перевозят пассажиров, а повлиять на них — никак. Да и вообще, нужны ли людям все эти поезда с переправами, если все давно пересели на личные автомобили, ну в крайнем случае ездят на автобусах. Звонки и письма от читателей пока говорят об обратном.  

Сумерки узаконены

И напоследок еще об одном эксперименте на людях, который, судя по всему, продолжается, причем по просьбе самих людей. 26 марта в Верховном суде был отклонен иск общественных организаций об отмене летнего времени. Мы продолжаем вставать на 2 часа раньше солнца.  

«Комсомольская правда» даже в очередной раз выдала научные доказательства вреда такого временного сдвига, приплетают даже предков из Африки, от которых мы все пошли: мол, жили они веками от рассвета до заката, а генетическая память — штука сильная. Но кому эти доводы интересы? Все та же судебная система, о которой мы говорили в начале программы, не сочла убедительными слова «Лиги зашиты пациентов», «Всероссийского союза пациентов» и «Общества специалистов доказательной медицины».  

Да что там какие-то общественные организации? Даже депутаты Госдумы в декабре спросонья просили правительство «Сделать нормально», а в январе сам Международный олимпийский комитет требовал синхронизировать время с Европой накануне Олимпиады в Сочи — но премьер неумолим. Прошло два года со вступления в силу медведевского закона «Об исчислении времени», мы пережили вторую жестокую зиму. Мы опережаем поясное время на два часа, вставая зимой в 7-8 часов, в то время как солнце ждет до десяти.  

Жить «по солнцу» повезло лишь жителям Ненецкого и Чукотского автономных округов и Республики Коми — но это всего один процент. Остальные хапают свою порцию недосыпа, подвергают риску сердце и перманентно пребывают в состоянии, похожем на депрессию, а знаете зачем? Давайте отмотаем в начало программы… Правильно. Всегда проще править безвольными насекомыми, чем адекватными людьми с чувством собственного достоинства…  

Берегите себя, высыпайтесь, наконец-то, надеюсь, встречайте весну — а я в отпуск, вместе с программой. А то сколько ж можно… Удачи вам и до встречи!
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа