Снег, ветер и мороз не помешали благовещенцам искупаться в проруби на Крещение

В ледяную воду окунулись сотни людей
19 января 2016, 16:18
4913
Благовещенск, 19 января, ИА «Порт Амур». Сегодня на проруби на Амурской, 1 состоялось традиционное крещенское купание. Окунуться в ледяную воду собралось немало горожан: пенсионеры, студенты, спортсмены, военные и просто любители «поглазеть». Небольшой пятачок рядом с купелью буквально кишел людьми.



— В этом деле я уже не новичок. «Моржа» воспитываю в себе каждое Крещение на протяжении трех лет. Не скажу, что я сильно верующий, просто хочется острых ощущений, — рассказал благовещенец Виктор Кузнецов. — Хотя в этом году меня терзали сомнения, идти или нет — погода неблагоприятная: снег, метель. В прошлом году было солнечно и немного теплее.

Среди любителей острых ощущений были и именитые профессионалы. 86-летний Владимир Шатков, или просто Михалыч, — самый пожилой морж России. Для него водные процедуры в 20-градусный мороз — дело житейское.



— Температура воды сегодня около нуля градусов, подо льдом чуть теплее — плюс 3-4, — пояснил амурский морж со стажем. — Самое главное в этом деле — уверенность. Чуть-чуть перетерпишь, зато какой потом заряд бодрости! Плюс для здоровья очень полезно. За всю жизнь ни разу не слышал, чтобы после такого ныряния кто-нибудь с воспалением слег.



13-летняя Ольга Калугина сегодня дебютантка. Нырнуть в прорубь решилась, следуя примеру мамы и бабушки.

— Когда я первый раз нырнула, мне аж завизжать хотелось, но как будто дыхания не хватило, — поделилась Ольга, едва выйдя из воды. — А вообще, очень классно! В следующем году обязательно еще нырну.

Здесь же, неподалеку у иордани, вырезанной в форме креста, собрались верующие. После освящения воды, собравшиеся принялись набирать ее в емкости, которых у многих было по несколько штук.



— Этой водой можно умываться, опрыскивать дом, поливать цветы, чистить зубы. Но вот пить ее, как это собираются делать некоторые, я бы не стала. В 2013 году было наводнение, какая только пакость не стекала в реку: с кладбищ, со скотомогильников. Обряд освящения воду не обеззараживает, — хмурясь, сказала благовещенка Лада Родионова.

По словам большинства присутствующих, целебные свойства святой воды полностью зависят от силы самовнушения.

— Моя подруга страдает заболеванием ног, врачи уже опустили руки и сказали, что их придется ампутировать, но благодаря тому, что она верит в целебные свойства святой воды, которую мы ей приносим каждый год на Крещение, она до сих пор может понемногу передвигаться по дому, — рассказала Маргарита Семенова.



В силе веры не сомневаются и церковнослужители.

— У каждого свое чудо: кто-то может приложить компресс со святой водой к ране, и она быстрее заживет, кто-то может поливать святыней растение, которое цветет раз в 30 лет, и оно будет распускаться каждый год (такой случай мне рассказала одна из прихожанок), — прокомментировал иерей Святослав Шевченко. — Сегодня ко мне подошел мужчина и сказал: «Все, теперь я крещеный». Не стоит путать обряд освящения воды с таинством крещения или, например исповедания, где отпускаются грехи.



Напомним, всего в области для крещенских купаний функционируют 14 прорубей, три из них в областном центре — на реке Амур в районе переулка Святителя Иннокентия, 1, на улице Калинина, 1 и на реке Зее в районе Амурской, 1. 



По информации амурского управления МЧС России, на данный момент никаких происшествий на купелях зарегистрировано не было. Дежурить у иорданей спасатели будут до 20:00.

Всего в массовых мероприятиях, посвященных празднованию Крещения Господня, приняли участие около 12 тысяч амурчан. На охрану общественного порядка было задействовано около 200 сотрудников полиции, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа