Со следующей недели в Приамурье заработает портал государственных услуг

Со следующей недели в Приамурье заработает портал государственных услуг

Амурчане смогут получить электронную справку о заработной плате, стаже работы, составе семьи и неоплаченных штрафах ГИБДД
16 сентября 2010, 12:41
920
Зарегистрировавшись на портале, амурчане получат возможность пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде. Этот портал является одним из ключевых элементов электронного правительства, создание которого должно завершиться к 2015 году.

— Программная платформа портала позволит ежедневно обрабатывать несколько тысяч запросов. На сегодняшний день электронных ресурсов с подобной функциональностью нет ни на одной из территорий Дальнего Востока. Аналогичные амурскому порталы используются железнодорожниками, министерством экономического развития РФ, а также несколькими регионами России, — сообщает пресс-служба областного правительства.

В России уже существует федеральный ресурс www.gosuslugi.ru. На нем можно получить услуги федеральных организаций, например, подать заявку на изготовление заграничного паспорта. Региональный портал, наполнение которого началось в марте 2010 года, будет предоставлять жителям Приамурья услуги органов государственной власти региона и муниципальных организаций.

Сейчас завершается создание регионального реестра таких запросов. Данные в него заносят все исполнительные органы власти области и муниципалитеты. Реестр взаимосвязан с федеральным порталом, поэтому при публикации сведений в нем, они автоматически попадут и на всероссийский портал.

Большая часть услуг, представленных сейчас на портале, — информационные. Воспользовавшись ими, амурчане смогут скачать необходимые бланки, ознакомиться со списком необходимых документов, контактной информацией. Часть запросов обладает функцией «обратной связи» с заказчиком. Абонент может заполнить в электронном виде заявление о предоставлении услуги и отслеживать весь процесс получения требуемого документа.

С начала работы портала будут функционировать 5 услуг с «обратной связью». 2 из них предоставляет министерство культуры и архивного дела области — получение архивных справок о наградах, заработной плате, подтверждении стажа работы, факта рождения, бракосочетания, смерти, проживания, сведений о составе семьи, имуществе. 

Еще 2 электронные услуги будет оказывать мэрия Благовещенска, это: предоставление сведений из адресного реестра города и выдача разрешений на вынужденное уничтожение или повреждение зеленых насаждений.

Последнюю на сегодняшний день услугу с «обратной связью» будет оказывать областная ГИБДД. Обратившись на портал, амурчане смогут получить информацию о своих неоплаченных штрафах.

В перспективе, как отмечают специалисты, все государственные и муниципальные услуги будут предоставляться в электронном виде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа