Со вчерашнего дня благовещенским таможенникам добавили полномочий

Со вчерашнего дня благовещенским таможенникам добавили полномочий

Новый закон ускорит прохождение через госграницу
30 июня 2011, 14:55
993 1
Со вчерашнего дня благовещенские таможенники получили больше полномочий. 29 июня вступил в силу новый Федеральный закон, который должен ускорить прохождение ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, но только в отношении товаров, не требующих дополнительной проверки.

Напомним, ранее груз после прохождения пограничного контроля попадал к Роспотребнадзору или Россельхознадзору — службы проверяли разрешительные документы, при необходимости досматривали груз. Теперь товары, на которые имеются все бумаги и которые не требуют дополнительной проверки, будут ввозиться, минуя надзорников. Таможенники смогут сами выдавать разрешения.

Однако если товар или сопроводительные документы вызывают подозрение, либо товар входит в перечень обязательных к досмотру, он по-прежнему будет направляться в подразделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Изменения касаются только ввоза подконтрольных товаров юридическими лицами. Для физических лиц ситуация на границе нее изменится, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления. Новые правила транспортного контроля, в свою очередь, не затронут личные автомобили.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа