Собственники здания за благовещенской епархией готовы судиться за свое право жить в доме

Собственники здания за благовещенской епархией готовы судиться за свое право жить в доме

Земля относится к общественно-исторической зоне
22 февраля 2013, 15:22
1778 2
Благовещенск, 22 февраля, portamur.ru. Благовещенской семье, построившей дом в центре города, приходится снимать квартиру. Сколько продлится такое положение — неизвестно. У семьи Бурчик нет разрешения на строительство дома. Получить документ в городской администрации так и не удалось.

По новым правилам градостроительного кодекса, которые приняли в 2008 году, на месте здания, которое возведено рядом с благовещенским епархиальным управлением, строить жилое помещение вообще нельзя. Земля относится к общественно-исторической зоне. Однако землю и дом семья Бурчик, по их словам, купила еще до вступления в силу новых правил.

— Мы сначала собрали документы на получение техусловий, провели воду, свет, канализацию. Затем начали собирать остальные документы, разрешение на строительство, а когда нужно было получить градостроительный план, и мы подали документы, нам пришел отказ, — рассказала Оксана Бурчик.  

А вот любое нежилое помещение — будь то торговый центр, дискобар или даже общественный туалет — здесь может быть. Несмотря на соседство с церковью.

Сам участок небольшой — всего чуть более трех соток. На нем возвели трехэтажный дом. И пока идут судебные тяжбы — на дальнейшее его строительство наложен арест.

— Как суд примет решение, такие последствия и будут, — прокомментировал заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города Благовещенска Сергей Кривоносов. — Примет суд решение о сносе — судебные приставы будут его выполнять, примет суд узаконить это здание — значит, у нас такое правовое государство.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа